Яндекс.Метрика
Шестилетняя Полина Артемова живет в городе Таганроге Ростовской области. У девочки врожденные пороки развития: по три пальчика на ногах, левосторонняя косолапость, недоразвитие тазобедренных суставов. Полина прошла длительное лечение по методу Понсети, левая стопа стала ровнее, но в правильное положение ее вывести не удалось. Увеличилась разница в длине ног, возник перекос таза и искривление позвоночника. Полина ходит с трудом, хромает, на левую ногу больно наступать. Спасти девочку от инвалидности может серия операций. Но ее родители не в силах их оплатить.
 

«Почему я не такая, как все?»

Опубликовано 2 апреля 2019
Деньги собраны 16 апреля 2019

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Полины врожденная деформация обеих стоп. Ее уже лечили консервативно и хирургически. Но сращение костей стопы с двух сторон, шаровидные голеностопные суставы, омертвление костной ткани слева не позволили достичь желаемого результата. Девочка прихрамывает при ходьбе, стопы ставит на внешний свод, а разница в длине ног составляет четыре сантиметра. Мы планируем провести многоэтапное хирургическое лечение: реконструировать задний отдел левой и правой стопы, удлинить левую голень аппаратом внешней фиксации. Это позволит сократить разницу в длине ног, и Полина сможет нормально ходить».

История болезни

25 апреля 2019

Полине Артемовой начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

На левую голень для удлинения кости установлен аппарат внешней фиксации (аппарат Илизарова). После растяжения кости девочке выполнят операцию на стопах.
Полинина мама Наталья благодарит за помощь читателей Русфонда.