Медицинский директор Национального РДКМ Ольга Герова выступила на конференции по онкогематологии в Узбекистане
О том, как устроен регистр, какие задачи решает и как работает

Структура и задачи регистра
Первые в мире регистры – в Англии, Германии, США – создавались по инициативе людей, у которых родные были тяжело больны, им требовалась неродственная трансплантация. Совместно с медиками они формировали первые донорские базы в своих странах. С тех пор постепенно сложилась определенная структура регистра. Она включает донорский центр, трансплантационный центр и центр заготовки клеток.Когда создается регистр, кажется, что лаборатория генотипирования добровольцев очень важна. Это так, но важны и другие составляющие: финансирование, технологии, возможности для информирования и привлечения добровольцев, управление всеми процессами, контроль результатов.
Рассмотрим поиск доноров. Им должны заниматься специалисты, которые разбираются в иммуногенетике, но также понимают нюансы работы с неродственными донорами и в состоянии оценить, какова вероятность получить трансплантат. Ведь когда мы говорим о первичном совпадении с потенциальным неродственным донором в поисковой системе, это не стопроцентная гарантия результата – получения трансплантата. Вы начали работать с донором, но в любой момент он может отказаться от сдачи клеток – это его право. Общая задача регистра и донорского центра при формировании донорской базы и в процессе подбора – минимизировать риски того, что донор откажется от донации.
У регистра целый ряд задач: это объединение данных доноров из донорских центров, действующих в стране, хранение и защита обезличенных данных фенотипов доноров, стандартизация работы с потенциальными донорами. Например, есть правило обеспечения донора страховкой. Соответственно, каждый донорский центр должен следовать этому правилу. Когда много донорских центров работает в стране, особенно важно, чтобы они придерживались единых принципов.
К задачам регистра относятся и финансовые гарантии. Регистр распределяет финансирование, работает со страховыми компаниями для покрытия всех расходов, связанных с донорством. Это также координация поиска донора для пациента не только внутри своей страны, но и за ее пределами, а еще сбор статистики.
Регистры стран объединены во Всемирную ассоциацию доноров костного мозга. Сегодня в ней 42 млн записей из 57 государств. Регистры подают обезличенные данные доноров в систему, они в ней хранятся. Регистры – члены ассоциации могут зайти в эту систему и посмотреть, есть ли доноры для их пациентов в другой стране, и если да – связаться, договориться об условиях их подбора и активации.
О Национальном РДКМ
Некоммерческий Национальный РДКМ основан одним из крупнейших благотворительных фондов в России – Русфондом. Фонд собирает свыше 1,5 млрд руб. пожертвований в год и часть средств направляет на работу регистра. Регистр назван именем Васи Перевощикова – мальчика из Удмуртии, подопечного Русфонда, больного лейкозом, о котором в 2013 году вышел сюжет на Первом канале. Сюжет собрал почти 100 млн руб. на помощь онкобольным детям и развитие регистра. Васе совместимого донора в России не нашли. Но он был в мире. Однако время поиска внутри страны и за ее пределами было разное. Не успели – мальчик погиб. История Васи показывает, как важно, чтобы внутри страны были собственные доноры.На сегодня Национальный РДКМ объединяет свыше 104 тыс. потенциальных доноров. Со своими донорами мы ведем работу от а до я. За счет этого достигаем эффективных результатов: порядка трети неродственных трансплантаций костного мозга в России обеспечивает Национальный РДКМ.
От поиска доноров до доставки клеток
Работа регистра включает первичный поиск, подбор донора, активацию и доставку трансплантата.Первичный поиск предполагает ввод данных о генах пациента в поисковую систему и получение ответа, есть у него потенциальные доноры или нет. Первичный поиск должен быть доступен врачам и удобен, то есть не должен требовать ввода огромного объема информации о пациенте – данных паспорта, СНИЛС и т. д., как для истории болезни.
Если потенциальный донор есть, приступаем к подбору. Нужно связаться с донором, провести первичную беседу. Фактически мы повторно рассказываем ему, что такое донорство костного мозга. Когда человек вступал в регистр, предполагалось, что он гипотетически кому-то поможет. А сейчас это реальная возможность. Важная часть работы регистра – привлекать людей, которые будут готовы помочь.
Если на этапе рекрутинга добровольцев информированию не уделяется нужного внимания, высока вероятность получить отказ. У Национального РДКМ 10% отрицательных ответов, в европейских странах этот показатель может доходить до 50%. Это напрямую связано с тем, как регистр проводит рекрутинг.
Далее нужно понять, как организовать забор у донора биообразца на контрольное типирование, как отправить биообразец в лабораторию трансплантационного центра, как будет обеспечено финансирование этого контрольного типирования, ведь оно не связывается с историей болезни пациента. Для лаборатории трансплантационного центра это образец с идентификационным кодом, без имени и фамилии (направляя его, регистр обезличивает данные донора для обеспечения анонимности). Только донорский центр знает все исходные данные.
Процесс подбора важно сделать удобным для донора. Россия – большая страна, у нас несколько часовых поясов. При этом центров заготовки клеток не так много, это Москва, Санкт-Петербург, немного случаев забора было в Екатеринбурге, Кирове, и несколько случаев – в Новосибирске. Доноров мы привлекаем по всей стране и работаем с центрами заготовки в Москве и Петербурге – туда привозим доноров. Однако на этапе подбора стараемся, чтобы донор прошел обследование у себя в регионе, чтобы не нужно было куда‑то ехать.
Активация донора. После подбора трансплантационная клиника принимает решение, что она готова трансплантировать. Запускается протокол подготовки пациента. Определяется день, когда нужно собрать клетки у донора. Теперь его надо обследовать более тщательно. Если прежде достаточно было определить наличие/отсутствие инфекций, то теперь нужна консультация врача-трансфузиолога.
У нас, как правило, два приезда донора в Москву или Петербург. Первый – на медицинскую комиссию, на которой он проходит собеседование с врачами и определяется дата заготовки клеток. Второй – на саму процедуру заготовки. Донор не находится в медучреждении, потому что он здоровый человек. Официально история болезни для заготовки клеток может составлять до девяти дней больничного листа. Это время донор живет в отеле рядом с центром заготовки и проходит все процедуры амбулаторно.
После того как донор сдал клетки, мы его обследуем через месяц и через шесть месяцев. Осуществляем анонимную связь донора и реципиента в течение двух лет после трансплантации. После этого периода они могут познакомиться. Мы проводим такие встречи – они всегда очень трогательные.
Также следим за пациентами, узнаем, какое у них состояние после трансплантации. Донор переживает определенные эмоции, когда пересадка не помогает пациенту, не всегда сам справляется, и ему нужна психологическая помощь – это то, над чем мы сейчас работаем. При этом мы заранее объясняем донору, что существует вероятность отрицательного исхода для пациента, чтобы подготовить донора и к такому развитию событий.
Последний этап – доставка трансплантата. Гематолог, который занимается пациентом, должен быть уверен, что к назначенному времени в клинике будет трансплантат и он перельет клетки пациенту. У нас доставку осуществляют опытные курьеры в специальном термокубе, который способен поддерживать температурный режим в течение трех суток. Координаторы регистра следят за доставкой на протяжении всего пути и внутри страны, и за ее пределами.
Вопрос из зала от участника конференции:
– Какие шаги предпринимает регистр для повышения осведомленности населения о донорстве костного мозга? В Узбекистане планируется создание национального регистра, и это для нас актуальный вопрос.
Ответ Ольги Геровой:
– В 2013 году Русфонд запустил программу «Русфонд.Регистр», направленную на системное развитие донорства костного мозга в России. Сам Русфонд был создан журналистами, и именно журналисты проделали большую работу по популяризации этой темы среди населения. Как правило, люди узнают о донорстве костного мозга из СМИ, а потом обращаются за более подробной информацией к интернет-ресурсам, в том числе приходят на сайт Национального РКДМ. В 2013 году мы в этом отношении были на голом поле, сейчас информированность достаточно высокая – помимо СМИ еще за счет социальных сетей.
Публикация подготовлена с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подпишитесь на канал Русфонда в Telegram — первыми узнавайте новости о тех, кому вы уже помогли, и о тех, кто нуждается в вашей помощи.