Яндекс.Метрика
Шестилетний Владик Салий живет в Красноярске с папой и мамой. В августе прошлого года у мальчика начались приступы сильнейшей головной боли, обследование выявило огромную опухоль головного мозга. Владика прооперировали, анализы показали, что опухоль злокачественная и агрессивная – в любой момент может случиться рецидив. Единственный способ справиться с опухолью – химиотерапия в комплексе с протонной терапией, которая прицельно убивает раковые клетки, не повреждая при этом здоровые ткани мозга. Лечение стоит более трех миллионов рублей. Родители Владика не в состоянии собрать необходимую сумму.
 

Победить чудовище


Читать дальше
Опубликовано 24 декабря 2019
Деньги собраны 23 января 2020

Николай Воробьев

Заведующий отделением протонной терапии
Центр протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург)
«Владику с учетом высокого риска рецидива, размера и агрессивного характера новообразования жизненно необходимо комплексное лечение: химиотерапия одновременно с протонной терапией. Главное преимущество протонного облучения – возможность подавать максимальные дозы радиации в центр опухоли, одновременно снизив интенсивность излучения на ее границе. Воздействие на здоровые клетки головного мозга, окружающие опухоль, минимизируется. Этот метод лечения является наиболее эффективным и щадящим для ребенка».

История болезни

19 октября 2020

Владик Салий прошел курс протонной терапии в Центре протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург).

Облучение протонами прошло успешно, последнее контрольное обследование не обнаружило опухоли в головном мозге. Сейчас мальчик продолжает лечение согласно протоколу, проходит химиотерапию по месту жительства, чувствует себя неплохо.
Анна и Алексей, родители Владика, благодарят за помощь телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург», читателей fontanka.ru, lenta.ru и rusfond.ru.