Яндекс.Метрика
На последней неделе беременности я почувствовала, что ребенок перестал двигаться, меня госпитализировали и экстренно сделали кесарево. Сына сразу забрали в реанимацию: он был в тяжелом состоянии, не мог сам дышать. Врачи смогли выходить Диму, но первые тяжелые дни сильно сказались на его здоровье – пострадала центральная нервная система. В семь месяцев у него диагностировали детский церебральный паралич. Несмотря на страшные прогнозы, мы не сдались. Мы ходили на массаж, занимались на тренажерах, нашли в нашей области клинику, в Таганроге, где помогают детям с такими же проблемами, как у сына, и регулярно ездили туда на лечение. Дима добился очень многого, он у нас упорный и трудолюбивый мальчик. Сейчас он учится в обычной школе, перешел в четвертый класс. Он может ходить и разговаривать, но, к сожалению, двигательные нарушения еще сохраняются – бегать и прыгать у него не получается. А в последние годы из-за повышенного тонуса мышц спины начал еще и позвоночник искривляться. Есть и проблемы с речью: говорит он медленно и нечетко. Диме нужно продолжать лечение, чтобы догнать сверстников в физическом развитии. Раньше, экономя на всем, мы справлялись сами. Но у мужа отказали почки, ему сделали пересадку, он уже не может работать. Сейчас живем на мою учительскую зарплату и пенсию по инвалидности. Прошу, помогите сыну продолжить лечение!

Наталья Крамарченко, 
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 августа 2021
Деньги собраны 9 сентября 2021

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«Дмитрию необходимо лечение для правильного произношения слов, снятие патологического мышечного тонуса, приводящего к нарушениям в движениях рук и ног, а также к нарушению осанки. У мальчика хороший реабилитационный потенциал».

История болезни

19 ноября 2021

Дима Крамарченко прошел лечение в Центре здоровья (Таганрог).

У Димы снизился патологический тонус мышц рук и ног, увеличился объем движений, мальчик стал двигаться свободнее, улучшилось его эмоциональное состояние.
Наталья, мама Димы, благодарит участников благотворительной акции «Дети вместо цветов», читателей 1rnd.ru и Русфонда за помощь.