Яндекс.Метрика
Когда я увидела новорожденную дочку, меня удивила форма ее головы: острый лоб, вдавленные виски. Врач успокоила, сказала, что ребенок неправильно лежал в утробе, со временем голова округлится. После выписки я пыталась узнать причину у других врачей. Они признавались, что впервые такое видят. Время шло, мое беспокойство нарастало. Однажды в интернете я увидела видеоролик о ребенке с деформацией черепа. У мальчика голова была точь-в-точь как у Стеши. Так я узнала диагноз. Нейрохирург одной из ростовских клиник мои опасения подтвердил, пояснив, что кости черепа у нас начали срастаться еще внутриутробно. Патология опасна тем, что рано сросшийся череп не позволит мозгу расти, сдавит зоны слуха, зрения, повысит внутричерепное давление. Он рекомендовал обратиться к московским докторам. В марте мы были на консультации в столице. Врачи сказали, что нужна срочная операция по реконструкции костей черепа с помощью саморассасывающихся биопластин. Саму операцию сделают за госсчет, а вот ее компьютерное моделирование и биопластины нам нужно оплатить самим. Средств для этого у нас нет. Помогите пожалуйста!

Наталья Зиновьева,
Ростовская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 8 апреля 2020
Деньги собраны 22 апреля 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У девочки деформация, характерная для тригоноцефалии (преждевременное заращение метопического шва, соединяющего лобные кости. – Русфонд). Необходима операция по реконструкции костей свода черепа с предварительным ее моделированием. В ходе операции будут применяться саморассасывающиеся пластины. Голова примет анатомически правильную форму, мозг ребенка сможет полноценно расти и развиваться».
 

История болезни

12 июня 2020

Стеша Зиновьева успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Врачи провели реконструкцию костей черепа с использованием биорезорбируемых (саморассасывающихся) пластин. Девочка будет нормально расти и развиваться. 
Стешина мама Наталья благодарит за помощь ПАО «Ростелеком», ООО «Юг-Коллекшн», ООО «Таймер-Строй», читателей rostov.rbc.ru, kommersant.ru, 1rnd.ru и rusfond.ru.