Яндекс.Метрика
В роддоме и на плановых осмотрах врачи мне все время говорили, что сын здоров. Но я замечала, что он отстает в физическом развитии. В полгода Матвей с трудом держал голову, не переворачивался. Мы обошли нескольких неврологов, но они никаких проблем не выявляли. Только в семь месяцев сыну сделали компьютерную томографию и обнаружили образование в лобной части головного мозга. Врачи пояснили, что из-за этого нервные сигналы почти не доходят до ног. Матвею поставили диагноз «детский церебральный паралич», прописали лекарства и рекомендовали лечение в специализированном центре. По поводу образования сказали, что потребуется операция по его удалению, ее успешно провели год назад. Как только сыну поставили точный диагноз, мы начали активно заниматься его лечением. Нам посоветовали центр в Таганроге. На первый курс часть средств мы собрали сами, часть помог собрать местный благотворительный фонд. После лечения сын начал сидеть, переворачиваться, ползать. Врачи центра говорят, что Матвей сможет ходить, нужно только продолжать лечение. Но оно очень дорогое, нам с мужем таких денег не собрать. Пожалуйста, помогите!

Виктория Ращепкина,
Ростовская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 12 февраля 2020
Деньги собраны 1 апреля 2020

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«Матвей хорошо развит интеллектуально, понимает обращенную речь, говорит простыми предложениями, но у него сохраняются двигательные нарушения. Мальчику, чтобы начать ходить, необходимо пройти курсовое лечение, направленное на укрепление и развитие мышц, улучшение координации».  
 

История болезни

17 июля 2020

Матвей Ращепкин прошел курс лечения в Центре здоровья (Таганрог).

У мальчика окрепли мышцы ног, улучшилась координация движений. Теперь Матвей сидит и стоит без поддержки, ходит с опорой. Речь его стала четче, Матвей научился считать и складывать слоги в слова.
Виктория, мама Матвея, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Дон-ТР», читателей газеты «Наше время», 1rnd.ru и rusfond.ru.