Яндекс.Метрика
Еще в роддоме врачи заподозрили у дочки врожденный порок сердца. Нас направили на обследование в областной кардиоцентр, там диагноз подтвердили. Оказалось, у Кати сложный порок – общий открытый атриовентрикулярный канал, он объединяет сразу несколько дефектов в строении сердца. Мне сообщили, что дочке нужно хирургическое лечение, дали госквоту в московский центр. Операция была очень тяжелая. Хирурги устранили все дефекты, но в постоперационный период были зафиксированы сильные нарушения ритма. Кате срочно имплантировали кардиостимулятор. После этого дочка быстро восстановилась, и до конца прошлого года проблем не было. В декабре мы поехали в областную больницу на очередное обследование. Врачи сказали нам, что батарея кардиостимулятора исчерпала свой ресурс, сейчас он работает в аварийном режиме. Прибор нужно срочно заменить. Операцию Кате проведут за счет госбюджета, но нужно оплатить сам кардиостимулятор – модель, которая нужна дочке, сейчас бесплатно не предоставляется. Я одна воспитываю двоих детей, для меня эта сумма не по силам. Прошу вас, помогите, пожалуйста!

Анастасия Иващенко,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 января 2020
Деньги собраны 21 января 2020

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Установленный Екатерине ранее кардиостимулятор исчерпал свой ресурс, он больше не может поддерживать нормальный ритм сердца. По жизненным показаниям требуется его срочная замена».

История болезни

28 января 2020

Катя Иващенко успешно прооперирована в Кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Девочке имплантировали новый электрокардиостимулятор, операция прошла без осложнений. Нормальный ритм сердца восстановлен, Катя хорошо чувствует себя. 
Анастасия, мама Кати, благодарит читателей газеты «Наше время», 1rnd.ru и Русфонда за помощь.