Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым – так сказали врачи в роддоме. Но уже с первых месяцев жизни он отставал в развитии, позже других детей начал держать голову, переворачиваться, сидеть. Мы обращались к неврологам в нашем городе, но они только прописывали общеукрепляющие препараты. Даже в двухлетнем возрасте Кирилл ходил с трудом, неуверенно держался на ногах, часто падал. Мы повезли его в областную больницу в Ростове-на-Дону, там впервые предположили спинальную мышечную атрофию. Позже генетические анализы диагноз подтвердили. При этой болезни постепенно слабеют мышцы, и самое страшное – дыхательные мышцы не справляются со своими функциями, недавнее обследование показало, что легкие у Кирилла работают лишь на 38%. Они настолько слабые, что он не может сам откашливаться, мокрота скапливается, еще больше затрудняя дыхание. Любое респираторное заболевание в такой ситуации может обернуться необратимыми последствиями. Чтобы очищать дыхательные пути, сыну нужен откашливатель. Но это устройство не предоставляется государством, а у нас нет необходимых денег. Работает только муж, я все время с сыном. Несмотря на слабость, Кирилл продолжает ходить в школу, очень старается в учебе, но мне всегда приходится его сопровождать и поддерживать. Нам не на кого рассчитывать, кроме вас, пожалуйста, помогите!

Мария Дуварова,
Ростовская область
Фото Антона Бурого
Опубликовано 27 декабря 2019
Деньги собраны 18 февраля 2020

Федор Шаршов

Директор центра анестезиологии и реанимации
Областная детская клиническая больница (Ростов-на-Дону)
«У Кирилла прогрессирующая слабость мышц, в том числе и дыхательных. Мальчик не может сам откашлять мокроту, что затрудняет дыхание, приводит к воспалительным процессам в легких. Кириллу необходим специальный аппарат – откашливатель. Регулярное использование этого устройства предотвратит развитие опасных осложнений, облегчит дыхание, улучшит качество жизни ребенка».

История болезни

14 февраля 2019

Кирилл Дуваров получил откашливатель.

Использование этого прибора поможет в домашних условиях полноценно очищать дыхательные пути от мокроты и предотвратить развитие опасных осложнений. Это значительно улучшит общее состояние мальчика.
Мария, мама Кирилла, благодарит Тимофея Калачева, сеть спорт-баров «Пинта» (Ростов-на-Дону), магазин Blagodelshop.ru, Центр женских практик Татьяны Анишиной (Ростов-на-Дону), читателей vesti.ru, rbc.ru и Русфонда за помощь.