Яндекс.Метрика
Илья родился на месяц раньше срока, очень слабеньким, врачи выхаживали его почти месяц, при выписке сказали, что серьезных проблем со здоровьем у малыша нет. Однако вскоре стало понятно, что сын отстает в развитии: в полгода он еще не держал голову, ручки у него все время были сжаты в кулачки, курс массажа и гимнастика не помогали. После очередного обследования невролог поставил диагноз: поражение центральной нервной системы. Мы обратились в профильный центр в нашем родном городе. Собрать средства на лечение помогли читатели Русфонда, спасибо всем большое! Сейчас Илюша увереннее ходит, начал удерживать мелкие предметы, лучше понимает обращенную к нему речь. Лечение надо продолжить. Но оплатить его мне не по силам, я мать-одиночка. Вновь обращаюсь к вам за помощью. Без вас нам не справиться!

Татьяна Шевченко,
г. Таганрог, Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 мая 2019
Деньги собраны 29 мая 2019

Людмила Чёрикова

Невролог
Центр здоровья (Таганрог, Ростовская область)
«Илье нужно продолжить лечение, необходимо развить мелкую моторику и речь мальчика, закрепить у него навыки самостоятельной ходьбы. У ребенка хороший реабилитационный потенциал, он сможет догнать сверстников в развитии и социализироваться».

История болезни

2 августа 2019

Илья Шевченко прошел курс лечения в Центре здоровья (Таганрог).

В результате у мальчика улучшилась речь и мелкая моторика рук, повысилась концентрация внимания, стабилизировалось эмоциональное состояние.
Татьяна, мама Ильи, благодарит Дмитрия Валерьевича Бартошевского, телезрителей ГТРК «Дон-ТР» и читателей Русфонда за помощь.