Яндекс.Метрика
Еще до рождения сына врачи обнаружили у него заболевание крови в тяжелой форме. Меня сразу же положили на сохранение, провели внутриутробное переливание крови и через две недели сделали кесарево сечение, хотя до срока родов оставалось еще два месяца. Никита родился с нераскрытыми легкими, его сразу же поместили в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Затем нашего малыша три месяца выхаживали в отделении патологии новорожденных. Осенью Никиту на реанимобиле перевезли в отделение реанимации и интенсивной терапии Областной детской клинической больницы (Ростов-на-Дону). Из-за длительного подключения к аппарату ИВЛ у сына образовалась бронхолегочная дисплазия, затем началась двусторонняя пневмония. Врачи говорят, что Никиту нужно постепенно отключать от ИВЛ, чтобы он учился дышать сам. Но для этого нужен высокочастотный увлажнитель. Он не оплачивается из средств госбюджета и стоит очень дорого. Нам с мужем его не купить. Прошу, помогите!

Вероника Божко,
Ростов-на-Дону, Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 декабря 2018
Деньги собраны 10 января 2019

Федор Шаршов

Директор центра анестезиологии и реанимации
Областная детская клиническая больница (Ростов-на-Дону)
«У ребенка прогрессирует дыхательная недостаточность. Чтобы восстановить функции легких, Никите необходима неинвазивная поддержка дыхания с помощью высокочастотного увлажнителя. В этом случае дыхательные мышцы не будут атрофироваться и ребенок со временем сможет дышать самостоятельно».

История болезни

11 января 2019

Никита Божко получил специальное оборудование для дыхания.

Врачи постепенно переведут мальчика с искусственной вентиляции легких на неинвазивную поддержку дыхания с помощью высокочастотного увлажнителя. Это будет способствовать укреплению дыхательных мышц, восстановлению функции легких. По прогнозам врачей, со временем Никита научится дышать самостоятельно.
Вероника, мама Никиты, благодарит читателей Русфонда и rbc.ru за помощь.