Яндекс.Метрика
52 675 руб. собрали телезрители ГТРК «Дон-ТР»
47 462 руб. перечислено из средств, собранных для Аслана Мамажанова
92 993 руб. собрали наши читатели 

Вскоре после выписки из роддома я стала замечать, что у сына синеют губы. Сказала об этом педиатру, та успокоила: «У малышей так бывает, перерастет». Потом начала появляться одышка, синели кончики пальцев. Я повезла Лешу на консультацию в кардиоцентр, в Ростов-на-Дону, там ему поставили диагноз: тетрада Фалло – один из самых сложных пороков сердца, сочетающий сразу четыре аномалии развития. Леша перенес две операции на открытом сердце по коррекции порока. После второй врачи выявили нарушения сердечного ритма и экстренно прооперировали Лешу – установили электрокардиостимулятор (ЭКС). Лечение помогло, болезнь долго о себе не напоминала: сын нормально рос и развивался, посещал детский сад, в восемь лет пошел в школу, вел активный образ жизни. Но в этом году состояние Леши резко ухудшилось – он жалуется на головокружения, усталость, одышку. Очередное обследование у кардиолога показало: истощен источник питания кардиостимулятора, необходимо как можно скорее его заменить. Саму операцию проведут за счет средств ОМС, но надо оплатить электрокардиостимулятор. Для нас с мужем это сумма неподъемная, воспитываем троих детей. Помогите, пожалуйста! Мария Гриднева, г. Таганрог, Ростовская область.
Опубликовано 15 декабря 2017
Деньги собраны 18 января 2018

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Леши врожденный порок сердца – тетрада Фалло, в 2007 и 2008 годах ребенку были проведены операции. После радикальной коррекции порока в постоперационный период была выявлена аритмия. В связи с этим мальчику был установлен кардиостимулятор. На данный момент источник питания ЭКС истощен. По жизненным показаниям требуется его замена. Откладывать операцию нельзя».

История болезни

28 февраля 2018

Леша Демкин успешно прооперирован в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы больницы (Ростов-на-Дону).

Врачи провели замену электрокардиостимулятора. Работа сердца восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо, может вернуться к привычному образу жизни.
Мария, мама Леши, благодарит телезрителей ГТРК «Дон-ТР» и читателей Русфонда за помощь.