Яндекс.Метрика
64 733 руб. внесло ЗАО «АТП №5»
102 708 руб. собрали наши читатели

Тяжелый порок сердца у дочки выявили на последних неделях моей беременности. Я поехала на обследование в Ростов-на-Дону – в больнице подтвердили диагноз и оставили меня рожать. У Милы недоразвитие правого желудочка, сужение легочной артерии, дефект межжелудочковой перегородки и транспозиция магистральных сосудов: аорта отходит от правого желудочка, а легочная артерия – от левого, в норме должно быть наоборот. Кардиолог объяснил, что потребуется несколько операций, но сначала Миле надо подрасти, окрепнуть. Два года назад дочке сделали первую операцию, в сентябре этого года вторую – радикальную коррекцию порока. Обе операции прошли успешно. Однако после второй из-за повышенного давления в артериях начала скапливаться жидкость в полости вокруг легких. Сейчас Мила лежит в больнице, ей установили дренаж для выведения жидкости. Необходима срочная операция – надо уменьшить давление в легочной артерии. Саму операцию сделают по госквоте эндоваскулярным способом – с применением специальных спиралей. Но спирали и расходные материалы надо оплатить. А стоят они дорого. У нас двое маленьких детей, зарплаты мужа едва хватает на жизнь. Прошу, помогите! Софья Ковалева, Мясниковский район, Ростовская область.
Опубликовано 18 октября 2017
Деньги собраны 30 октября 2017

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Милы происходит накопление жидкости в плевральной полости – пространстве, окружающем легкие. Лекарства девочке не помогают. Необходима эндоваскулярная операция, мы закроем спиралями коллатеральную артерию (обходной путь кровотока. – Русфонд). Лечение поможет нормализовать давление в легочной артерии, предотвратить осложнения. После щадящей операции ребенок быстро восстановится».

История болезни

19 октября 2017

Мила Ковалева успешно прооперирована в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону) по гарантийному письму Русфонда.

В ходе эндоваскулярной операции врачи закрыли спиралями коллатеральную артерию. Благодаря хирургическому лечению давление в легочной артерии нормализовалось, жидкость в плевральной полости не накапливается. Работа сердца восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Софья, мама Милы, благодарит за помощь ЗАО «АТП №5» и читателей Русфонда.