Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Дон-ТР» собрали 47 964 руб.

В год у дочки появилась опухоль на мочке уха. Врачи ее удалили и сказали: переживать не стоит, опухоль доброкачественная. Но через полгода появилась новая припухлость, уже на правой стопе. Лине сделали вторую операцию. Вскоре пятнышки и припухлости возникли вновь, на обеих ногах. Дочке сделали биопсию, которая показала разрастание фиброзной ткани, и выполнили еще одну операцию. Через несколько месяцев у Лины начались судорожные приступы, появились провалы в памяти. Мы ездили на консультацию к специалистам в Ростов-на-Дону и в Москву, но онкологи, генетики и неврологи никак не могли объяснить причину происходящего с дочкой. Им не удавалось подобрать лекарства для купирования припадков, которые становились все сильнее. В начале этого года у Лины опять появились припухлости белого цвета, теперь уже по всему телу. Наконец, в сентябре врачи пришли к выводу, что у дочки туберозный склероз, факоматоз – заболевание, поражающее кожу, глаза, нервную систему и внутренние органы. Болезнь быстро прогрессирует. Сейчас опухоль на ноге разрослась настолько, что Лина не может надеть обувь. Нам рекомендовали ДНК-диагностику, но такое сложное исследование не оплачивается из бюджетных средств. А самим нам нужную сумму не собрать. Воспитываем троих детей, у младшего сына Сережи тоже начали проявляться симптомы туберозного склероза. Живем на небольшую зарплату мужа и Линину пенсию по инвалидности. Помогите, пожалуйста! Оксана Жиркова, г. Шахты.
Опубликовано 12 декабря 2015
Деньги собраны 23 декабря 2015

Роман Шокарев

Генетик
Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии (Ростов-на-Дону)
Генетик НИИ акушерства и педиатрии Роман Шокарев (Ростов-на-Дону): «У Лины предположительно туберозный склероз. Для подбора схемы лечения необходимо провести ДНК-диагностику. На основании ее результатов будет подобрана схема лечения».

История болезни

29 января 2016

Лине Майстренко проведена ДНК-диагностика в Медико-генетическом научном центре РАН (Москва).

Ранее поставленный диагноз «туберозный склероз» не подтвержден. Курс лечения девочки скорректирован в соответствии с результатами исследования.
Оксана, мама Лины, благодарит за помощь читателей Русфонда и телезрителей ГТРК «Дон-ТР».