Яндекс.Метрика
Настя родилась в срок, сначала все было хорошо. А потом выяснилось, что дочка получила родовую травму – вывих левого плеча, смещение шейных позвонков, двусторонний вывих тазобедренных суставов. Сосательного и глотательного рефлекса у Насти не было, приходилось молоко и смеси заливать прямо в горло. В шесть месяцев дочка не садилась, к трем годам не ходила. В 2005 году ей сделали операцию на тазобедренных суставах, и Настя пошла. С возрастом у дочки становилась все заметнее деформация нижней челюсти. Оказалось, что она у Насти недоразвита: дочка не могла ни пить нормально, ни есть. Нижняя челюсть ушла назад, рот не закрывался. Дочка даже стала носить повязку, чтобы прикрыть рот. Оренбургские врачи нам помочь не смогли. Нам посоветовали обратиться к московским специалистам, они начали ортодонтическое лечение, чтобы выровнять положение челюстей и нормализовать прикус. Оплатить лечение помог Русфонд. Мы так вам благодарны! Настя уже нормально ест, пьет воду, прикус стал выправляться. Дочка даже начала смотреться в зеркало! Лечение нужно продолжать, но мне его не осилить. У меня две дочки, работаю инженером. Не оставляйте нас!
 
Наталья Ивахина,
Оренбургская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 декабря 2018
Деньги собраны 14 декабря 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Прием пищи затруднен из-за отсутствия контактов между зубами и травмирующего прикуса – нижние резцы контактируют со слизистой твердого нёба. Чтобы устранить дефект, нужна операция. Но сначала требуется провести ортодонтическое лечение, чтобы создать максимально возможный контакт между зубами верхней и нижней челюсти».

История болезни

21 апреля 2023

Насте Ивахиной продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Врачи изменили первоначальную тактику лечения – вначале выполнили корригирующую операцию на челюстях. А затем начали ортодонтическое лечение – установили девочке индивидуально изготовленную брекет-систему для полного восстановления прикуса.
Настина мама Наталья благодарит за помощь компанию «Металлоинвест», ПАО «Газпром нефть» и читателей rusfond.ru.