Яндекс.Метрика
Сын родился преждевременно, был обвит пуповиной, перенес гипоксию (недостаток кислорода). Дышать без аппарата Кирилл смог лишь через неделю. Еще в роддоме ему диагностировали поражение центральной нервной системы. Спустя месяц обнаружили врожденный гипотиреоз (недостаток гормона щитовидной железы. – Русфонд) и катаракту на одном глазу. Несмотря на лечение, Кирилл совсем не развивался, к году не приобрел никаких навыков. Затем катаракта появилась и на втором глазу. За два года Кирилл перенес пять операций на глазах под общим наркозом, но восстановить зрение не удавалось. После нескольких курсов реабилитации сын научился сидеть и ползать, стоять и ходить с поддержкой. Врачи сказали, что слепота – это неврологическая проблема. За ее решение взялись опытные доктора Института медтехнологий (ИМТ, Москва), куда мы попали с помощью Русфонда. У Кирюши появилось зрение, но видит он пока на расстоянии вытянутой руки. Сын преодолел страх и начал ходить самостоятельно, стал более сообразительным, заговорил. Руки у него слабые, мелкие предметы и карандаш не может удержать, но уже ест ложкой. Программу первого класса мы прошли на дому, устно. Очень надеюсь, что Кирилл сможет учиться в обычной школе. Пожалуйста, помогите оплатить дальнейшее лечение в ИМТ! Я работаю бухгалтером, одна воспитываю дочь и сына, алиментов не получаю, мне самой не справиться!
 
Валентина Костюнина,
Оренбургская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 мая 2020
Деньги собраны 5 июня 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Кирилл нуждается в госпитализации для продолжения лечения. Необходимо нормализовать тонус мышц и укрепить их, помочь ребенку улучшить координацию движений и речь».

История болезни

12 февраля 2021

Кирилл Костюнин прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика улучшилась координация движений и походка, он стал спокойнее, самостоятельнее, активно развивается речь – Кирилл научился строить более сложные фразы.
Валентина, мама Кирилла, благодарит за помощь компанию «Металлоинвест», телезрителей ГТРК «Оренбург», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.