Яндекс.Метрика
Внучка родилась с расщелиной губы и альвеолярного отростка. Всего ей сделали уже четыре операции: закрыли расщелину, убрали послеоперационные рубцы губы и носа, затем провели пластику преддверия рта. Но зубы у Лики росли криво – особенно слева, кончик носа опустился, внучка постоянно болеет простудными заболеваниями. В местной больнице за ортодонтическое лечение не взялись, честно признались, что опыта лечения таких пациентов у них нет. Посоветовали нам ехать в Москву. В феврале мы были на консультации в Центре челюстно-лицевой хирургии. Там сказали, что Лике нужна сложная операция – костная пластика альвеолярного отростка. Но сначала надо пройти серьезное ортодонтическое лечение и нормализовать прикус. Лечение это немыслимо дорогое, нам его не потянуть. Я опекун Лики, у ее мамы тоже серьезные проблемы со здоровьем, дочкой она заниматься не может. Сама я с оплатой не справлюсь.

Татьяна Могурчак, 
Курская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 мая 2020
Деньги собраны 19 мая 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«В ходе операций устранены все мягкотканные расщелины. Сейчас необходимо ортодонтическое лечение, направленное на исправление деформации верхней челюсти и нормализацию контактов зубов-антагонистов. После достижения желаемого результата мы проведем операцию по пластике альвеолярного отростка».

История болезни

4 июня 2021

Анжелике Никитиной начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке на обе челюсти установили несъемные ортодонтические аппараты, чтобы нормализовать прикус. Этот этап поможет подготовить Анжелику к пластике альвеолярного отростка.
Татьяна, бабушка Анжелики, благодарит компанию «Металлоинвест», Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Курск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.