Яндекс.Метрика
В десятилетнем возрасте Ярослав неожиданно начал сильно хромать, стал жаловаться на боль в паху. У него обнаружили разрушение бедренного сустава и нарушение кровотока в ноге. Лечение заняло более двух лет, сын передвигался в инвалидной коляске. Наконец осенью 2021 года получилось вернуться к нормальной жизни – Ярослав стал передвигаться без костылей, вернулся в школьный класс. Но из-за того, что он долго находился в инвалидной коляске, начал развиваться сколиоз. Сыну назначили курсы массажа, лечебную физкультуру, плавание. Но искривление только усиливалось. В прошлом году мы обратились в Медицинский центр Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Обследование показало, что у Ярослава самая тяжелая, 4-я степень сколиоза. Врачи говорят, что помочь может только операция с установкой на позвоночник специальной металлоконструкции, которая остановит его искривление. Но госквот на такую операцию на ближайший год в клинике нет, а ждать уже нельзя. Собрать нужную сумму я не в состоянии – одна воспитываю сына. Прошу, помогите!
 
Анна Бутенко,
Приморский край
Фото Марины Танцуры
Опубликовано 7 апреля 2023
Деньги собраны 20 апреля 2023

Константин Зинченко

Травматолог-ортопед
Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (Владивосток)
«Диагноз Ярослава – прогрессирующий диспластический С-образный левосторонний грудопоясничный сколиоз 4-й степени. Мальчику необходима срочная операция с установкой металлоконструкции, которая зафиксирует позвоночник в правильном положении. Операция устранит болевой синдром, сдавливание внутренних органов, восстановит опорную функцию позвоночника. Качество жизни Ярослава существенно улучшится». 

История болезни

7 июня 2023

Ярослав Бутенко успешно прооперирован в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (Владивосток).

Выполнена коррекция деформации позвоночника, установлена фиксирующая металлоконструкция, устранен болевой синдром. Операция прошла без осложнений. Мальчик выписан домой, постепенно восстанавливается.
Анна, мама Ярослава, благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», транспортную группу FESCO и читателей Русфонда.