Яндекс.Метрика
Сережа – мой внук. Я воспитываю его с раннего возраста, так получилось, что моей дочери ребенок был не нужен. Сережа родился семимесячным, весом полтора килограмма. Больше двух месяцев его выхаживали в кувезе. В девять месяцев мальчик оказался в больнице с пневмонией. После лечения врачи обследовали Сережу и диагностировали у него детский церебральный паралич. Тогда внук стал наблюдаться у невролога, была оформлена инвалидность. Я забочусь о Сереже, вожу его к врачам, дома делаю массаж, занимаюсь с внуком лечебной физкультурой. Мои усилия дали результат: Сережа научился говорить, сидеть, ходить. Интеллектуально он полностью сохранен, только спастика рук и ног мешает развиваться. Нам очень помогла реабилитация в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва). Лечение удалось оплатить с помощью Русфонда – спасибо всем большое! У внука улучшилось психоэмоциональное состояние, координация движений, чувство равновесия и мелкая моторика. Теперь Сережа может продолжительное время гулять пешком, держась за мою руку. Обслуживает себя сам, но, когда нарастает спастика в руках, не может застегнуть пуговицы, завязать шнурки, ест очень медленно. Нам рекомендуют продолжить лечение в ИМТ, и тогда Сережа сможет обучаться в обычной школе вместе с другими детьми, а не дома, как сейчас. Но оплатить курс в ИМТ у меня нет возможности. Я воспитываю внука одна, родители Сережи лишены родительских прав. Помогите, пожалуйста!

Евгения Мишина,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 января 2021
Деньги собраны 15 февраля 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Сереже необходимо продолжить восстановительное лечение. Цель госпитализации – дальнейшее улучшение качества ходьбы, развитие координации движений и равновесия, развитие мелкой моторики, улучшение психоэмоционального состояния, конечная цель – полная социальная адаптация ребенка».

История болезни

11 ноября 2022

Сережа Казук прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

«У мальчика снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась координация движений и мелкая моторика пальцев рук, он увереннее ходит без поддержки», – отмечает невролог Елена Малахова.
Евгения, бабушка Сережи, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Владивосток» и читателей rusfond.ru.