Яндекс.Метрика
Егор родился в срок, но роды были тяжелые. Сын самостоятельно не задышал, и его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Кроме того, у Егора произошло кровоизлияние в головной мозг, а затем началась пневмония. Две недели сын был в реанимации, а из больницы нас выписали только через месяц. Вскоре Егору поставили диагноз «детский церебральный паралич» и оформили инвалидность. Мы начали проходить восстановительное лечение в разных медицинских центрах, много занимались самостоятельно дома. После интенсивной реабилитации сын стал увереннее удерживать голову, окрепли мышцы спины, уменьшилась спастика конечностей. Нам очень помогло лечение в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва) – большое спасибо читателям Русфонда, которые помогли оплатить его! После четырех курсов терапии в ИМТ Егор стал активнее двигаться, уверенно держать голову, пытается удерживать предметы. Стали сильнее мышцы спины, теперь занятия лечебной физкультурой даются легче, сын меньше утомляется. Мимика стала естественнее и разнообразнее, Егор стал лучше и спокойнее спать. Чтобы закрепить навыки и развить новые, нам рекомендуют продолжить лечение в ИМТ. Но оно дорогое, и мы не можем сами его оплатить. Я воспитываю сына одна, муж погиб, денег хватает только на самое необходимое. Помогите, пожалуйста!

Ирина Карташова,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 января 2021
Деньги собраны 28 января 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Егору необходимо продолжить восстановительное лечение. Цель госпитализации – снижение тонуса и укрепление мышц, увеличение двигательной активности, объема и координации движений, развитие равновесия и мелкой моторики рук. Мы также постараемся улучшить психоэмоциональное состояние ребенка, развить его память и речь».

История болезни

2 июля 2021

Егор Костенец прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи клиники отмечают положительные результаты. «У Егора улучшилась моторика рук, значительно менее выражен гиперкинетический синдром, появился контроль функций тазовых органов», – сообщает невролог Елена Малахова.
Ирина, мама Егора, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Владивосток» и читателей rusfond.ru.