Яндекс.Метрика
Коля поступил в наш центр по заявлению его мамы в мае этого года. Сейчас ребенок в больнице – у него ветрянка, он на попечении сотрудников центра. В нашем центре несовершеннолетние (дети с трех до 18 лет) проживают временно, получают социальную помощь, проходят реабилитацию. Первый раз мальчик оказался у нас полтора года назад. У ребенка отмечалась задержка психоречевого развития, он почти не общался со сверстниками, не интересовался игрушками, понимал только простые выражения, произносил лишь отдельные звуки. В медицинской выписке Коли было указано: расщелина твердого и мягкого нёба. Наши сотрудники организовали медицинское обследование мальчика, по результатам которого ему была оформлена инвалидность. Маме настоятельно рекомендовали показать ребенка челюстно-лицевому хирургу. В настоящее время Коле так и не сделана операция. Из-за врожденного дефекта к семи годам мальчик не начал говорить. По мнению врачей, операцию нужно сделать срочно. Но госквоты на 2018 год закончились. Мама лечением ребенка не занимается. А у социально-реабилитационного центра нет на это средств. Помогите ребенку, прошу вас!

Татьяна Вострионова, директор Октябрьского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних,
Октябрьский район, Приморский край
Фото Анны Баевой
Опубликовано 21 сентября 2018
Деньги собраны 15 октября 2018

Юлия Оконская

Челюстно-лицевой хирург
Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (Владивосток)
«Расщелина нёба оперируется обычно в возрасте восьми месяцев. Учитывая, что сроки давно пропущены, операцию Коле необходимо выполнить в ближайшее время. Это поможет формированию речи мальчика и его социализации».

История болезни

22 января 2019

Коля Никифоров успешно прооперирован в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (Владивосток).

Мальчику проведена пластика твердого нёба. Теперь Коля может нормально жевать и глотать пищу, у него улучшилась речь – дикция стала более четкой, мальчик охотнее общается со сверстниками.
Татьяна Вострионова, директор Октябрьского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, благодарит фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», телезрителей ГТРК «Владивосток» и читателей Русфонда за помощь.