Яндекс.Метрика
Беременность и роды прошли без осложнений, но на вторые сутки сын неожиданно стал задыхаться, начались судороги, он впал в кому. Марка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, начали лечение, кормили через зонд. Иркутские врачи поставили диагноз: поражение центральной нервной системы. Марк очень отставал в развитии, в год ему поставили диагноз ДЦП. Я оформила сыну инвалидность, стала заниматься его реабилитацией. Три года назад благодаря помощи неравнодушных людей и Русфонда Марк прошел обследование и лечение в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва). Ему обследовали зрение, выписали очки со сложными линзами, в которых он стал видеть, интересоваться окружающим миром. Благодаря специальному лечению у Марка уменьшилась спастика в руках и ногах, он окреп, стал лучше держать голову, сказал первые слова. Спасибо огромное за эту возможность всем, кто откликнулся на мою просьбу! Сейчас сын подрос, но сам по-прежнему не стоит, не сидит и не ходит. Ему очень нужна помощь специалистов ИМТ, чтобы развиваться дальше. Оплатить лечение сама не могу – живем вдвоем на пенсию сына и небольшие алименты. Поэтому снова прошу вашей поддержки. Помогите, пожалуйста!

Любовь Сомеройнен,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 декабря 2019
Деньги собраны 30 декабря 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Три года назад Марк прошел первый курс лечения. У мальчика снизился мышечный тонус рук и ног, окрепли мышцы спины и шеи, он начал говорить простые слова. Марку необходимо продолжить восстановительное лечение для увеличения силы и выносливости мышц, развития новых двигательных навыков, улучшения моторики рук, координации движений и развития речи».

История болезни

2 июля 2021

Марк Сомеройнен прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика снизился тонус мышц, улучшилась опора на руки, начал формироваться правильный жевательный рефлекс, развивается речь. Марк стал выносливее, научился сам крутить педали специального тренажера.
Мама Марка, Любовь, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иркутск», читателей irk.ru, 38шалунов.рф и rusfond.ru.