Яндекс.Метрика
Шумы в сердце у дочки педиатр услышал сразу после выписки из роддома. В месяц мы проходили плановый медосмотр, Насте сделали УЗИ сердца и диагностировали открытый артериальный проток. Кардиолог объяснил, что дефект небольшого размера, есть вероятность, что он закроется сам собой, и вмешательство не потребуется. Мы соблюдали все рекомендации, регулярно делали контрольные УЗИ. Артериальный проток не закрывался, но на состоянии дочки это не отражалось: Настя нормально росла и развивалась, и мы продолжали ездить на обследования. А этим летом выяснилось, что проток стал больше. Настю направили в Иркутскую областную клиническую больницу (ИОКБ), здесь рекомендуют операцию. Сделать ее сейчас можно щадящим способом, с помощью специальной спирали. Саму операцию проведут за счет средств госбюджета, а спирали сейчас в больнице нет, ее надо приобрести самим. А нам не собрать нужную сумму, растим двух маленьких дочерей, живем на зарплату мужа. Помогите, пожалуйста!

Мария Катаржнова,
Иркутск, Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 ноября 2018
Деньги собраны 30 ноября 2018

Владимир Медведев

Заведующий отделением кардиохирургии №2
Иркутская областная клиническая больница (Иркутск)
«Насте необходимо эндоваскулярно закрыть артериальный проток – это поможет не допустить развития тяжелых осложнений. После щадящей операции девочка быстро восстановится, будет вести активный образ жизни».

История болезни

10 декабря 2018

Настя Катаржнова успешно прооперирована в Иркутской областной клинической больнице.

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно с помощью специальной спирали. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Мария, мама Насти, благодарит за помощь читателей Русфонда.