Яндекс.Метрика
Когда сыну было пять месяцев, у него на правой щечке появилась небольшая шишка. Нас направили на УЗИ, потом к онкологу, который предположил, что это доброкачественное образование в подчелюстной области. Обследование нужно было продолжить. Но только через полгода получилось сделать МРТ, и она тоже оказалась неинформативной. Я забила тревогу, когда опухоль начала быстро разрастаться, распространилась на всю щеку. Юре провели еще одно обследование, и тогда подтвердился страшный диагноз – саркома, злокачественная опухоль, поразившая мягкие ткани и кости лица. Сыну сразу начали проводить химиотерапию. После семи курсов опухоль немного уменьшилась в размерах. Врачи объяснили, что у нас непростой случай: опухоль нужно удалить, но сделать это возможно только вместе с частью щеки, верхней и нижней челюсти. С таким огромным послеоперационным дефектом ребенку просто не выжить. Поэтому для Юры единственно возможный способ победить рак – это консервативное лечение. Сейчас в виде протонной терапии. Она стоит огромных денег, но госквоты на этот год уже закончились, а ждать нельзя. Прошу, помогите спасти сына!

Ксения Ладина,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 декабря 2022
Деньги собраны 19 декабря 2022

Николай Воробьев

Заведующий отделением протонной терапии
Центр протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург)
«У Юры злокачественная опухоль мягких тканей – эмбриональная рабдомиосаркома правой челюстно-лицевой области с поражением слюнной железы и лимфоузлов. Учитывая возраст пациента, объем опухоли и отсутствие возможности проведения хирургического лечения, ребенку по жизненным показаниям требуется проведение курса протонной лучевой терапии на фоне химиотерапии».

История болезни

12 января 2023

Юра Пономарев начал курс протонной терапии в Центре протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург).

Контрольные исследования показывают, что лечение проходит успешно. Юра чувствует себя неплохо.
Ксения, мама Юры, благодарит телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург», читателей fontanka.ru, rbc.ru и Русфонда за помощь.