Яндекс.Метрика
Дочка родилась с укороченными и согнутыми ручками и деформированными ножками. И еще у нее на теле были множественные точечные гематомы. Позже врачи выявили у Полины генетическое заболевание, при котором неправильно формируются кости и критически снижается уровень тромбоцитов в крови. В первые дни жизни дочка перенесла почечное и желудочное кровотечение. Врачам удалось ее спасти, но нас предупредили, что при малейшем повреждении тканей дочка может погибнуть от кровотечения. Поэтому никто не брался оперировать Полину, чтобы исправить деформации рук и ног. Полтора года врачи Центра имени Альбрехта проводили только консервативное лечение – туторами и ортезами пытались корректировать положение кистей и голеней. Но видимого результата это не дало. Мы продолжали наблюдение у гематолога, результаты анализов крови оставались плохими. Но недавно произошли изменения: уровень тромбоцитов повысился, и консилиум врачей принял решение, что сейчас Полине можно начать этапное хирургическое лечение. Сначала ей исправят руки, затем ноги. Но получить госквоты сразу на пять операций невозможно, да и появятся они только в следующем году. А нам нельзя терять времени. Прошу, помогите оплатить лечение! Самим нам не осилить.
 
Мария Аверкова,
Рязанская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 ноября 2022
Деньги собраны 9 декабря 2022

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Полины врожденная лучевая косорукость тяжелой степени, деформация нижних конечностей, TAR-синдром. Девочке требуется этапное хирургическое лечение, направленное на устранение врожденной лучевой косорукости и деформации нижних конечностей в максимально короткие сроки под контролем гематолога».

История болезни

12 декабря 2022

Полина Аверкова успешно прооперирована в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Девочке начали этапное хирургическое лечение. Первым этапом установили специальные аппараты на обе руки для вытягивания рук, затем с правой руки сняли аппарат и провели операцию – вывели руку в правильное положение. Сейчас Полина восстанавливается, чувствует себя хорошо. Следующий этап лечения – операция на левой руке – намечен на январь 2023 года.
Мария, мама Полины, благодарит телезрителей ГТРК «Санкт-Петербург», читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.