Яндекс.Метрика
Сын родился недоношенным, слабым, не мог дышать. Развивался с отставанием, в год врачи поставили ему диагноз ДЦП. Я регулярно водила Кирюшу на массаж, физиотерапию, занятия ЛФК. И в три года у него произошел скачок в развитии – сын начал держать голову, сидеть с поддержкой. Но из-за сильной спастики мышц Кирилл не мог опираться на полную стопу, ноги были постоянно напряжены, носок вытянут вперед, как у балерины. В пять лет сыну сделали операции на ахилловом сухожилии, и он смог вставать, а потом и шагать с поддержкой. Но через пять лет стопы стали выворачиваться – одна внутрь, другая наружу, – деформировались тазобедренные суставы, усилился перекрест ног. При попытке встать Кирилл жаловался на сильную боль, врачи рекомендовали начать хирургическое лечение. В конце прошлого года прооперировали правую ногу – теперь сын может на нее опираться. Этим летом сделали операцию на левой ноге, установили спицы, провели гипсование и реабилитацию. Осенью планировали завершить хирургию, но Кирилл заболел, а затем закончились госквоты. Но откладывать операцию нельзя, иначе сын останется тяжелым инвалидом. Пожалуйста, помогите ее оплатить! Самим не справиться – живем с мужем на пенсии, денег едва хватает на самое необходимое.
 
Лариса Пасхина,
Санкт-Петербург
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 декабря 2022
Деньги собраны 12 декабря 2022

Андрей Кольцов

Заведующий первым детским травматолого-ортопедическим отделением
Федеральный научно-образовательный центр медико-социальной экспертизы и реабилитации имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург)
«У Кирилла детский церебральный паралич, спастическая диплегия, множественные прогрессирующие деформации ног. Мальчику необходимо продолжить хирургическое лечение в декабре. Мы уже прооперировали левую ногу – сформировали ахиллово сухожилие, вывели в правильное положение пятку, зафиксировали спицами. Теперь требуется в сжатые сроки провести второй этап лечения – вывести в правильное положение средний отдел стопы».

История болезни

16 декабря 2022

Кирилл Пасхин успешно прооперирован в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта (Санкт-Петербург).

Мальчику провели второй этап хирургического лечения – вывели в правильное положение средний отдел левой стопы. Кирилл восстанавливается, чувствует себя хорошо.
Лариса, мама Кирилла, благодарит читателей fontanka.ru и Русфонда за помощь.