Яндекс.Метрика
У сына еще до рождения выявили патологию – скопление жидкости в голове. Он родился раньше срока, в тяжелом состоянии, перенес кровоизлияние в мозг. Его сразу забрали в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Первую операцию сделали на пятые сутки – врачи установили шунтирующую систему для оттока лишней жидкости из головы. Потом малыш перенес еще пять операций, ему установили гастростому для кормления и трахеостому для дыхания. Спустя полгода нас перевели в областной детский хоспис. Там врачи паллиативной службы начали постепенно отключать Андрюшу от аппарата ИВЛ и тренировать самостоятельное дыхание. Сейчас состояние сына стабильное, он прибавляет в весе, активно шевелит ручками и ножками. Чтобы выписать нас из больницы, врачи рекомендуют приобрести кислородный концентратор, поскольку Андрюша нуждается в постоянной подаче увлажненного кислорода в легкие. Его можно использовать постоянно – дома и в дороге, брать с собой на приемы к врачам и на прогулки. Также сыну нужен аспиратор для удаления мокроты из дыхательных путей и пульсоксиметр, чтобы контролировать уровень кислорода в крови. Это оборудование мы должны приобрести сами, но его стоимость неподъемна для нашей многодетной семьи. Просим вас о помощи!
 
Светлана Незамутдинова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 ноября 2022
Деньги собраны 2 декабря 2022

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«У ребенка врожденное поражение центральной нервной системы, гидроцефалия, дыхательная недостаточность. Он по жизненным показаниям нуждается в постоянной кислородной поддержке – подаче увлажненного кислорода в легкие. Для этого требуется дыхательная аппаратура – портативный кислородный концентратор, который может работать от аккумулятора, аспиратор для эвакуации мокроты из легких и пульсоксиметр».

История болезни

13 января 2023

Андрюша Незамутдинов получил портативный кислородный концентратор, аспиратор и пульсоксиметр.

Кислородный концентратор, работающий от аккумулятора, будет подавать увлажненный кислород в легкие мальчика – и в дороге, и дома, если случится отключение электричества. Аспиратор позволит своевременно освобождать дыхательные пути от мокроты, а с помощью пульсоксиметра родные Андрюши смогут контролировать уровень кислорода в его крови.
Светлана, мама Андрюши, благодарит АО «МАПЕИ», хлебокомбинат «СМАК» (Екатеринбург), читателей rusfond.ru за помощь.