Яндекс.Метрика
В три с половиной месяца болезнь впервые проявила себя страшным приступом: Миша резко побледнел, замер, его состояние было близко к коме. Скорая привезла нас в больницу, где сына сразу положили в реанимацию. По результатам анализов выяснилось, что у Миши критически снижен уровень сахара в крови. После ввода глюкозы и лекарств уровень сахара удалось немного повысить. Для продолжения лечения нас перевели в эндокринологическое отделение областной больницы. Там Мише поставили диагноз «врожденный гиперинсулинизм». При этом редком заболевании поджелудочной железой избыточно вырабатывается инсулин, который резко снижает уровень сахара в крови. Это плохо для работы всех органов, но особенно страдает головной мозг. Последствия таких приступов могут быть самыми тяжелыми. Врачи провели лечение препаратом прогликем, который уменьшает выработку инсулина и позволяет стабилизировать уровень сахара. Сын почувствовал себя значительно лучше. Тогда нам назначили постоянный прием прогликема. Это лекарство не зарегистрировано в России, приобрести его можно только по специальному разрешению. Проблема еще и в том, что стоит препарат очень дорого. Самой мне не справиться. Читатели Русфонда уже однажды помогли Мише с покупкой этого лекарства. Сын весь год хорошо себя чувствовал, ходил в детсад. Сейчас препарат на исходе, я снова обращаюсь к вам за помощью!  

Наталья Ермакова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 ноября 2020
Деньги собраны 11 января 2021

Алексей Кияев

Руководитель Центра детской эндокринологии
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«В основе заболевания Миши лежит генетический дефект в работе бета-клеток поджелудочной железы, приводящий к неконтролируемой гиперпродукции инсулина. Заболевание проявило себя в первый год жизни ребенка судорогами. Терапия препаратом прогликем позволила стабилизировать состояние Миши. Мальчику по жизненным показаниям необходимо продолжить лечение. Прогликем не зарегистрирован в РФ, но разрешен к применению».

История болезни

30 ноября 2020

Миша Ермаков получил лекарство, необходимое ему по жизненным показаниям.

Препарат прогликем поможет нормализовать выработку инсулина и уровень глюкозы в крови, стабилизировать состояние мальчика и предотвратить судорожные приступы и другие тяжелые осложнения. 
Наталья, мама Миши, благодарит за помощь хлебокомбинат «СМАК» и читателей Русфонда.