Яндекс.Метрика
До пяти лет сын рос и развивался как здоровый ребенок. Но потом у Семена стали случаться приступы, во время которых судорогами сводило икроножные мышцы, он падал на ровном месте. Мы пошли к врачам, генетический анализ показал, что у сына мышечная дистрофия Дюшенна. В восемь лет ему дали инвалидность, а с девяти лет – после перенесенной вирусной инфекции – он перестал ходить. Сейчас Семен на домашнем обучении. Из-за болезни его легкие плохо работают. Семену не хватает кислорода, а обычная ОРВИ может перейти в пневмонию. Сыну нужно оборудование для респираторной поддержки, но оно очень дорогое. Я не в силах его купить. Прошу о помощи!

Илья Валек,
Екатеринбург, Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 апреля 2019
Деньги собраны 12 апреля 2019

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«Из-за гибели мышечной ткани у Семена возникли тяжелые кардиологические и респираторные нарушения. Мальчику нужен аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких, откашливатель, а также аппарат для мониторинга кардиореспираторных нарушений, чтобы круглосуточно держать ситуацию под контролем».

История болезни

5 июля 2019

Семен Валек получил откашливатель, аппарат для мониторинга кардиореспираторных нарушений, аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких и расходные материалы к нему.

Это специальное высокоточное оборудование позволит круглосуточно следить за состоянием мальчика, у которого из-за поражения мышечной ткани возникли кардиологические и респираторные нарушения.
Илья, папа Семена, благодарит участников «Екатерининской Ассамблеи» за помощь.