Яндекс.Метрика
99 978 руб. внес благотворительный детский фонд «Анфиса»
72 530 руб. собрали наши читатели

Дочка родилась раньше срока – крохотной и очень слабенькой. Врачи выявили у нее много проблем со здоровьем. Месяц Веронику выхаживали в областном перинатальном центре, пока она не научилась кушать из бутылочки и не набрала вес. В четыре месяца дочке сделали полостную операцию по исправлению врожденного порока сердца. В первые месяцы жизни у Вероники было несколько приступов эпилепсии. С помощью препаратов удалось с ними справиться. А в апреле этого года дочку госпитализировали в областную детскую клиническую больницу и поставили диагноз «гидроцефалия»: выяснилось, что у Вероники избыточное количество жидкости в полостях головного мозга, высокое внутричерепное давление, и это грозит необратимыми последствиями. Сделали срочную операцию – за госсчет поставили клапан, который должен был нормализовать отток жидкости. Но этот клапан не справляется. Врачи считают, что нужно поставить другой, программируемый клапан, который позволит контролировать уровень внутричерепного давления. Но он очень дорогой и за госсчет не предоставляется. Сама купить клапан я не могу – одна воспитываю дочку, не работаю, так как все время приходится находиться с Вероникой, живем на пособия. Помогите, пожалуйста! Ксения Субботина, г. Качканар, Свердловская область.​
Опубликовано 31 мая 2018
Деньги собраны 8 июня 2018

Артур Баранов

Заведующий офтальмологическим отделением
Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени К.А. Раухфуса (Санкт-Петербург)
«Вероника уже перенесла одну операцию по снижению внутричерепного давления. Но ситуация требует продолжения лечения. Обеспечить регулируемый отток спинномозговой жидкости и тем самым нормализовать внутричерепное давление, а в целом сохранить жизнь Веронике может установка программируемой шунтирующей системы».