Яндекс.Метрика
Полина и Кирилл – наши двойняшки, они родились раньше срока. Кирилл быстро пошел на поправку, а вот Полину долго выхаживали врачи. Она сама не задышала, перенесла кровоизлияние в головной мозг. Вскоре у дочки начала развиваться гидроцефалия – скопление жидкости в головном мозге. Ее прооперировали, установили временный шунт. Но вывести жидкость долго не удавалось, и, чтобы избежать осложнений, врачи решили установить постоянный высокотехнологичный шунт. Это оборудование бесплатно не предоставляется, и его помогли купить читатели Русфонда. Но когда Полину госпитализировали для проведения операции, обследование показало, что гидроцефалия компенсировалась, внутричерепное давление пришло в норму, и врачи отказались от установки шунта. Приобретенный на средства Русфонда шунт установили другому ребенку, это помогло спасти ему жизнь. Мы думали, что тяжелая болезнь обошла нас стороной. Но, к сожалению, в январе этого года врачи снова отметили признаки гидроцефалии у Полины. Обследование показало, что внутричерепное давление вновь стало критически высоким. Теперь врачи утверждают, что дочке все же необходим постоянный шунт. Иначе могут начаться опасные осложнения. Просим вас снова помочь нам!
 
Ольга Стожарова,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 13 февраля 2023
Деньги собраны 16 февраля 2023

Сергей Ганин

Заведующий нейрохирургическим отделением педиатрического корпуса
Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина (Самара)
«В июле прошлого года признаки внутричерепной гипертензии у Полины купировались, произошла компенсация гидроцефалии. Было принято решение от операции отказаться. Однако в январе этого года компьютерная томография показала признаки декомпенсации. Стало очевидным, что во избежание развития жизнеугрожающих осложнений девочке необходимо вентрикулоперитонеальное шунтирование».

История болезни

20 февраля 2023

Полине Стожаровой проведена операция по шунтированию головного мозга.

Девочке установлен высокотехнологичный программируемый шунт, который позволит нормализовать отток жидкости из головного мозга, стабилизировать внутричерепное давление. Операция прошла без осложнений, Полина уже находится дома, чувствует себя хорошо.
Ольга, мама Полины, благодарит читателей Русфонда за помощь.