Яндекс.Метрика
Когда Маше исполнилось одиннадцать лет, я заметила, что у нее стала выпирать правая лопатка. Врачи поставили диагноз «сколиоз 1-й степени», назначили ЛФК, массаж, бассейн, ношение корсета. Результата это лечение не приносило. Спина искривлялась все больше. Два года назад мы обратились в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова. Там дочь снова обследовали и рекомендовали продолжить консервативное лечение, назначили постоянное ношение корсета Шено. Но полгода назад Маша стала жаловаться на боль в спине, усталость, перекос линии плеч увеличился, начался перекос таза. Дочка стала прихрамывать, изменилась походка. Из-за ковида мы только в сентябре смогли приехать в Москву и попасть на прием к хирургу. К сожалению, он диагностировал сколиоз уже 4-й степени. Сказал, что деформация позвоночника активно прогрессирует. Спасти Машу может только хирургическая коррекция с применением особой металлоконструкции. Операцию нужно сделать как можно скорее, иначе начнется сдавливание внутренних органов, разовьется сердечно-легочная недостаточность. Но ждать очереди на госквоту придется не меньше полутора лет. Такого времени у Маши нет. Сами оплатить дорогую операцию мы не в состоянии. Помогите спасти дочь!

Олеся Назарова
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 ноября 2020
Деньги собраны 16 декабря 2020

Сергей Колесов

Заведующий отделением патологии позвоночника
Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)
«У Марии диспластический сколиоз, деформация позвоночника быстро прогрессирует. Чтобы устранить искривление позвоночника, мы используем новую технологию – VBT. Она позволяет корректировать деформацию в процессе роста костей благодаря натяжению закрепленного на позвоночнике специального гибкого шнура – корда. Данный метод является наиболее щадящим и позволяет избежать дальнейших операций».

История болезни

24 февраля 2021

Маша Назарова успешно прооперирована в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва).

Девочке провели хирургическую коррекцию и фиксацию грудопоясничного отдела позвоночника специальной металлоконструкцией. Операция прошла без осложнений, деформация позвоночника не будет прогрессировать. 
Олеся, мама Маши, благодарит читателей Русфонда за помощь.