Яндекс.Метрика
Артем рос здоровым и активным мальчиком, занимался в футбольной и хоккейной секциях. И вдруг два года назад сына начали мучить сильные головные боли. Я измерила ему давление – повышенное, 130 на 90. Пошли по врачам, те нас успокаивали: мальчик здоров, просто быстро растет, приближается переходный возраст, такое бывает. Мы снизили физическую нагрузку, стали принимать рекомендованные врачами препараты. Но в этом году Артем сдавал экзамены в музыкальной школе, переволновался, и ему стало совсем плохо, пришлось вызывать скорую. Сыну снова измерили давление: 160 на 100. После обследования в самарском кардиодиспансере прозвучал страшный диагноз: врожденный порок сердца, стеноз аорты. Врачи сказали, что нужно срочно делать операцию, иначе давление уже нельзя будет контролировать лекарствами. Расширить аорту и провести стентирование еще можно эндоваскулярно – без вскрытия грудной клетки и длительного восстановления. Но такие операции у нас в области не делаются за счет госбюджета, а сама найти нужную сумму я не могу. Помогите спасти Артема!

Наталья Мелекессова,
Самара, Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 октября 2019
Деньги собраны 16 октября 2019

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
«Артему грозит развитие медикаментозно не контролируемой артериальной гипертензии. Проведение операции на открытом сердце в таком возрасте и с такой стадией порока связано с высоким риском серьезных осложнений. Оптимальным способом устранения стеноза в данном случае является баллонная ангиопластика стеноза и стентирование аорты. Данная операция не может быть выполнена за госсчет».

История болезни

20 ноября 2019

Артем Дылин успешно прооперирован в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.

Проведена баллонная ангиопластика и стентирование аорты с целью ее расширения. Операция прошла без осложнений, мальчик чувствует себя хорошо.
Наталья, мама Артема, благодарит за помощь читателей Русфонда.