Яндекс.Метрика
Сын родился раньше срока, не задышал самостоятельно, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В результате обследования врачи роддома выявили у Максима тяжелый порок сердца – атрезию легочной артерии (врожденное отсутствие прямого сообщения между правым желудочком и легочной артерией. – Русфонд) и дефект межжелудочковой перегородки. Сына перевели в Самарский областной клинический кардиологический диспансер (СОККД), здесь кардиохирурги провели операцию – наложили аортолегочный шунт. Но состояние сына оставалось очень тяжелым, он по-прежнему мог дышать только с помощью ИВЛ. Врачи провели дополнительные обследования и обнаружили у Максима аномально расположенную левую подключичную артерию, которая сдавливает левый бронх, из-за чего ребенок не может дышать самостоятельно. Нужна срочная операция. Но госквоты на такие операции в кардиодиспансере на этот год закончились. А стоит лечение огромных денег, нам с мужем такую сумму не собрать. У нас трое сыновей. Прошу, помогите спасти сына!

Надежда Репишевская,
г. Сызрань, Самарская область
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 4 декабря 2018
Деньги собраны 14 декабря 2018

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
«У Максима выявлена аберрантная (аномально расположенная) левая подключичная артерия, сдавливающая левый бронх. Мы проведем операцию по рассечению этого сосудистого кольца. Сделать это необходимо как можно скорее, чтобы не допустить нарастания сердечной недостаточности».
 

История болезни

17 декабря 2018

Максим Репишевский успешно прооперирован в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.

Кардиохирурги рассекли сосудистое кольцо, которое сдавливало левый бронх. Угрозы нарастания сердечной недостаточности больше нет, восстановлен нормальный кровоток. Мальчик чувствует себя лучше.
Надежда, мама Максима, благодарит читателей Русфонда и rbc.ru за помощь.