Яндекс.Метрика
Когда дочке был месяц, мы проходили плановое обследование, сделали эхокардиограмму, и оказалось, что у Даши врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Я не могла в такое поверить! Но врач тогда меня успокоил, сказал, проток может закрыться сам собой и хирургическое вмешательство не потребуется. Мы наблюдались у кардиолога, дочка чувствовала себя хорошо, нормально развивалась. Но последнее обследование показало, что артериальный проток стал больше, сердце Даши начинает испытывать перегрузки. Надо как можно скорее провести операцию. Кардиолог говорит, что сейчас ее можно выполнить щадящим эндоваскулярным способом, не требующим разреза грудной клетки. Проток закроют с помощью специального импланта – окклюдера. Но такие операции в нашей области из госбюджета не оплачиваются. А стоит лечение очень дорого. Мы живем в комнате в общежитии, у мужа зарплата небольшая. Прошу вас, помогите!

Наталья Курилех,
Самара, Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 ноября 2018
Деньги собраны 12 декабря 2018

Сергей Шорохов

Заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии
Самарский областной клинический кардиологический диспансер имени В.П. Полякова (Самара)
«У Даши врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Девочке необходимо провести эндоваскулярное закрытие артериального протока окклюдером. После щадящей операции Даша быстро восстановится».

История болезни

20 декабря 2018

Даша Курилех успешно прооперирована в Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере.

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно – окклюдером. Восстановлена работа сердца и системы кровообращения. Девочка чувствует себя хорошо.
Наталья, мама Даши, благодарит телезрителей ГТРК «Самара» и читателей Русфонда за помощь.