Яндекс.Метрика
В роддоме врачи сказали, что дочка здорова. Но со временем я стала замечать, что Самира отстает от сверстников. В полгода она еще не держала голову. Позже выяснилось: Самира во время родов получила травму шейных позвонков. В год врачи диагностировали ДЦП, с тех пор мы не прекращаем лечение. Три года назад Самира впервые прошла курс терапии в Институте медицинских технологий (Москва). Его помогли оплатить читатели Русфонда, спасибо огромное всем, кто откликнулся! Сейчас Самира прошла уже 16 курсов. После проведенного лечения дочка научилась ползать по-пластунски, сидеть, стоять у опоры, делать шаговые движения с поддержкой. Самира хорошо понимает обращенную речь, знает буквы, старается повторять слова. Дочка учится во втором классе коррекционной школы. Московские врачи говорят, что у Самиры хороший потенциал, она еще многому сможет научиться. Для этого нужно продолжить реабилитацию. Но у нас нет возможности оплатить лечение – муж на инвалидности, я все время нахожусь рядом с дочкой. Социальные пенсии – весь наш доход. Пожалуйста, помогите Самире!

Оксана Зиннатова,
Башкортостан
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 27 декабря 2019
Деньги собраны 29 января 2020

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«На фоне лечения у Самиры снизились гиперкинезы, появились шаговые движения, увеличилась речевая активность. Необходимо продолжить курсовое лечение, чтобы научить ребенка самостоятельно ходить, развить речь, повысить социальную адаптацию».
 

История болезни

13 декабря 2020

Самира Зиннатова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Врачи отмечают положительные результаты терапии: у девочки активно развивается речь и навыки общения, уменьшились гиперкинезы (непроизвольные движения), Самира увереннее ходит с поддержкой.
Оксана, мама Самиры, благодарит телезрителей программы «Вести-Башкортостан», читателей газеты «Республика Башкортостан», resbash.ru, kommersant.ru и Русфонда за помощь.