Яндекс.Метрика
182 555 руб. внесла компания, пожелавшая остаться неназванной
 
Педиатр услышала у дочки шумы в сердце, когда Оле был всего один месяц. Но когда в три месяца мы сделали УЗИ, врачи сказали, что никаких патологий нет. В течение семи лет дочка чувствовала себя хорошо, никаких симптомов не проявлялось. Только в течение последнего года, когда Оля пошла в школу, стала жаловаться на усталость, боли в области сердца. В марте заодно с младшей сестрой Виолеттой, у которой после рождения обнаружили в сердце открытое овальное окно, Оля прошла обследование у кардиолога в платном медицинском центре. Диагноз сестры был снят, а у Оли был обнаружен врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Нас направили в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа), где диагноз подтвердили и рекомендовали закрыть проток. Как пояснили врачи, проток имеет тенденцию к увеличению, а значит, со временем нагрузка на сердце будет также увеличиваться, что грозит серьезными осложнениями. Операция бесплатна, но окклюдер, которым будет закрыт проток, нужно оплатить. Я не могу этого сделать – одна воспитываю пятерых детей, живу на небольшие алименты от бывшего мужа и пособие. Помогите, пожалуйста! Анастасия Когут, Кугарчинский район, Башкортостан.
Опубликовано 6 июня 2018
Деньги собраны 6 июня 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Во избежание развития осложнений Оле необходимо провести операцию – закрыть проток эндоваскулярным способом, без разреза грудной клетки. Работа сердечно-сосудистой системы будет нормализована

История болезни

13 июля 2018

Оля Когут успешно прооперирована в Республиканском кардиоцентре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо.
Анастасия, мама Оли, благодарит за помощь читателей Русфонда.