Яндекс.Метрика
Роды были длительными, дочка перенесла асфиксию. Врачи выхаживали ее две недели, при выписке рекомендовали обратиться к неврологу. Невролог отметил повышенный тонус мышц, сказал, что последствия могут быть тяжелые. В развитии Ксюша отставала. Но в полгода держала голову, пыталась сесть. А потом вдруг ослабла, начался откат в развитии. Диагностировали ДЦП, я стала активно ее лечить. Сдвиг произошел после лечения в медицинском центре «Сакура» в Челябинске: малышка окрепла, улучшились движения, разжались кулачки. В пять лет дочка прошла первый курс терапии в московском Институте медицинских технологий (ИМТ). Лечение дало хорошие результаты: дочь научилась ползать, сидеть с опорой, стала лучше выражать эмоции. На сегодняшний день в ИМТ пройдено одиннадцать курсов, с оплатой помогли спонсоры. Большую помощь оказал Русфонд – спасибо огромное! Интеллект у Ксюши сохранен, она объясняется звуками, жестами. Учится на дому по программе пятого класса. Физически дочка стала крепче: катается на специализированном велосипеде для детей с ДЦП, ходит с поддержкой и в ходунках. Лечение нужно продолжать, а денег нет – двоих детей воспитываю одна. Не оставляйте нас!

Татьяна Виноградова,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 октября 2023
Деньги собраны 31 октября 2023

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Ксения лечится в нашем центре с 2016 года. За это время у нее заметно снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, она стала сидеть с опорой, передвигается по-пластунски, пытается удержать равновесие на четвереньках, появилась опора на стопы. Девочка хорошо понимает обращенную речь, просится в туалет. Но проблем еще много, лечение нужно продолжить, чтобы развить моторику, речь, выработать отсутствующие двигательные навыки».

История болезни

10 ноября 2023

Ксения Ахремочкина прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У Ксении значительно снизился тонус мышц, повысилась их сила и выносливость, окрепли мышцы шеи и спины, увеличилась двигательная активность. Девочка стала лучше понимать речь и говорить, начала играть.
Татьяна, мама Ксении, благодарит за помощь участников программы «Миллион призов» и читателей Русфонда.