Яндекс.Метрика
Еще до рождения сына врач на УЗИ увидела, что одна ножка у него искривлена. Когда Лева родился, оказалось, что обе ножки у него искривлены – стопы подвернуты внутрь, словно крючки. К тому времени я уже знала, что самый быстрый и эффективный метод лечения косолапости – по Понсети, но врачей, которые им владеют, мало. Мне рекомендовали обратиться к ортопеду Анне Винокуровой – ученице знаменитого ортопеда Максима Вавилова. Доктор Винокурова начала лечить Леву: накладывала гипсы, потом провела операцию на укороченных ахилловых сухожилиях. Ножки выпрямились! Сын наравне со сверстниками начал ходить. А в прошлом году стопы опять стали подворачиваться. Доктор предложила консервативное лечение: массажи, физиотерапию, бассейн. Но ничего не помогало, стопы все больше искривились. Тогда нас направили к доктору Вавилову, который успешно лечит детей с косолапостью в ярославской клинике. Максим Александрович сказал, что поможет только хирургическое лечение. Но оно платное, прежде я все оплачивала сама, а сейчас в растерянности – денег нет, и помощи попросить не у кого. Двоих малышей я воспитываю одна, муж алименты не платит, скрывается. Помогите нам, пожалуйста!
 
Наталья Криушичева,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 ноября 2021
Деньги собраны 26 ноября 2021

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Вначале проведем гипсования по методу Понсети – врач руками выводит стопу в максимально правильное положение и фиксирует гипсом. Делается это до тех пор, пока стопа не выпрямится. Затем выполним небольшую малотравматичную операцию на сухожилиях и передних большеберцовых мышцах. В завершение лечения ребенку нужно будет носить специальную ортопедическую обувь, которая не позволит стопе деформироваться, убережет от рецидива».

История болезни

14 января 2022

Леве Бондаренко начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Стопы выровнены и загипсованы по методу Понсети. После курса еженедельных этапных гипсований ребенку выполнят малотравматичную операцию на сухожилиях и наденут ортопедические брейсы. Врачи надеются, что лечение позволит полностью устранить деформацию и мальчик будет нормально ходить.
Левина мама Наталья благодарит за помощь сотрудников компании «Диасофт» и читателей Русфонда.