Яндекс.Метрика
Дочка заболела в десять лет – у нее периодически начали отекать суставы. Мы пошли в больницу, там врачи стали обследовать Полю и в итоге обнаружили в ее крови и костном мозге опухолевые клетки. Оказалось, у дочери рак – острый лимфобластный лейкоз! Лечение давалось тяжело, но в итоге Поля справилась. Мы надеялись навсегда забыть о болезни, но спустя пять лет у дочки снова диагностировали онкологию. На этот раз выявили редкий вариант рака крови – он сочетает в себе признаки лимфобластного и миелобластного лейкоза. Его сложно вылечить, и одной химиотерапией не справиться. Спасти Полю может только пересадка костного мозга, врачи проведут ее от родственного донора. Сейчас нужно выбрать, кто из нашей семьи подойдет дочке как донор. Для этого требуется провести генетическое типирование меня, Полиного папы и ее родной сестры Даши. Подбором и активацией родственного донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Государство не оплачивает эти затраты, а у нашей семьи доходы совсем небольшие, живем в маленьком поселке, денег едва хватает на необходимое. Прошу, пожалуйста, спасите Полю!
 
Зинаида Морозова,
Вологодская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 ноября 2021
Деньги собраны 26 ноября 2021

Светлана Горячева

Детский онколог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«У Поли очень редкое заболевание – острый бифенотипический лейкоз (ОБЛ), и это уже вторая опухоль в ее жизни. Девочка получала лечение по поводу острого лимфобластного лейкоза, с которым она справилась в 2016 году. ОБЛ особенно плохо поддается терапии, когда речь идет о вторичном лейкозе после предшествующей химиотерапии. Даже в случае достижения ремиссии часты рецидивы. Шанс на выздоровление дает трансплантация костного мозга, мы планируем провести ее Поле от родственного донора. Подбором и активацией родственного донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

1 марта 2022

Поле Морозовой провели трансплантацию костного мозга в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва).

Подбор и активацию родственного донора выполнили в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, донором стал папа девочки. Сейчас девочка проходит посттрансплантационную терапию, идет процесс приживления трансплантата и восстановления собственного кроветворения. 
Полины родители Зинаида и Иван благодарят за помощь сотрудников компании «Диасофт».