Яндекс.Метрика
Роды были тяжелыми, малышке повредили шейные позвонки и плечевое сплетение: правая рука Леры висела, чувствительности в пальцах не было. Дочка не могла сосать и глотать, ее кормили через зонд. Также начались судороги – они случались до 15 раз в сутки, купировать их не удавалось. Лера сильно отставала в развитии, ни на что не реагировала. А на восстановительное лечение нас не брали – при эпилепсии оно противопоказано. В восемь месяцев с помощью Русфонда дочке провели первый этап операции на правом плечевом сплетении – она стала шевелить пальцами. К трем годам нам удалось справиться с приступами, и мы сразу начали реабилитацию. Дочь к тому моменту никаких навыков не приобрела – только лежала, не реагировала на речь. Благодаря лечению Лера ожила, у нее окрепла спина. Со временем дочь стала пытаться ползать, опираться на ноги. Нам очень помогло лечение в московском Институте медицинских технологий (ИМТ), которое также оплатили читатели Русфонда. После него Лера самостоятельно стояла в вертикализаторе! Взгляд стал осмысленнее, в речи появилось несколько слов. Полгода назад дочь перенесла операцию на тазобедренном суставе, и нам снова нужна активная реабилитация. Нас готовы принять в ИМТ, но у меня нет денег на оплату лечения. Я одна воспитываю двоих детей. Пожалуйста, не оставляйте нас!
 
Оксана Заводина,
Ивановская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 сентября 2021
Деньги собраны 14 октября 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Леры много тяжелых диагнозов: ДЦП, паралич правой руки, задержка психомоторного и речевого развития, эпилепсия в ремиссии. Девочка прошла у нас один курс терапии – у нее значительно снизился тонус мышц, Лера стала увереннее двигаться, окрепла. Лечение нужно продолжить, особенно сейчас, после операции на тазобедренном суставе».

История болезни

19 ноября 2021

Лера Заводина прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате у девочки снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, окрепли мышцы спины – она длительно сидит с упором на руки и при этом удерживает ровно спину, улучшилась мелкая моторика.
Лерина мама Оксана благодарит за помощь сотрудников компании «Диасофт» и читателей Русфонда.