Яндекс.Метрика
Впервые болезнь проявила себя семь лет назад. У Левы сильно отекла левая нога, мы обратились в больницу, сына сразу госпитализировали. Врачи обнаружили образование размером два сантиметра, решили, что его необходимо удалить. Лабораторное исследование показало, что опухоль доброкачественная. Сыну поставили диагноз «лимфедема». Мне объяснили, что у Левы нарушена работа лимфатической системы и без терапии отек будет быстро увеличиваться, далее последуют нарывы и запустится процесс гниения. Необходимую помощь могут оказать в специализированном медицинском центре в Москве. Но лечение там платное и очень дорогое. Первые годы мы собирали деньги сами, распродавали то, что нажили. Но потом наши финансовые ресурсы закончились. Спасибо читателям Русфонда, которые помогли оплатить лечение сына в прошлом году. После него отек уменьшился, а ношение компрессионного трикотажа помогло закрепить результат. Благодаря этому Лева может вести нормальный, активный образ жизни: ходить в школу, заниматься настольным теннисом. Сейчас подошло время очередного обязательного курса терапии, и мы вынуждены вновь обратиться к вам. Пожалуйста, не откажите в помощи, без лечения сын потеряет возможность ходить.  

Мария Маноцкова, 
Ростовская область 
Фото Михаила Кругликова
Опубликовано 9 ноября 2020
Деньги собраны 25 декабря 2020

Иван Макаров

Лимфолог
Научно-практический центр «Лимфа» (Москва)
«Леве необходима комплексная противоотечная терапия, включающая в себя мануальный лимфодренаж, компрессионное бандажирование, уход за кожей и лечебную физкультуру. После курса лечения мальчику в дневное время нужно носить компрессионный трикотаж, сшитый по индивидуальным меркам. Лечение позволит уменьшить отек, предупредить его прогрессирование, снизит риск появления таких осложнений, как рожистое воспаление и трофические язвы».

История болезни

30 апреля 2021

Лева Маноцков прошел лечение в Научно-практическом центре «Лимфа» (Москва) и получил специальные средства ухода.

Благодаря терапии отек левой ноги уменьшился на 3 сантиметра. Для предотвращения дальнейшего нарастания отека и развития опасных осложнений Леве по индивидуальным меркам изготовили специальные колготки из компрессионного трикотажа.
Мария, мама Левы, благодарит за помощь ООО «Гербера», участников и организаторов новогодней ярмарки в «ДонЭкспоцентре», акций «Щедрый заплыв» и «Добро с пользой» (Ростов-на-Дону), телезрителей ГТРК «Дон-ТР», читателей rostov.rbc.ru, kommersant.ru, 1rnd.ru, газеты «Наше время» и Русфонда.