Республика Татарстан
Ленинградская область
Игорь Крипиневич
12 лет, п. Янино-1

острый лимфобластный лейкоз, спасет трансплантация костного мозга, требуется подготовка донора, забор костного мозга, доставка трансплантата и лекарства
Сбор
завершен
завершен
Собрано
2 932 956 ₽
Требовалось
2 932 956 ₽
Деньги собраны
Сын рос крепким спортивным ребенком, учился в школе на отлично. Два года назад у него вдруг поднялась высокая температура, увеличились лимфоузлы на шее. Игоря положили в больницу, начали обследование. В анализе крови врачи выявили онкоклетки. Пункция костного мозга подтвердила, что у сына рак крови – острый лимфобластный лейкоз. Игорь тяжело переносил химиотерапию, но благодаря ей рак отступил. Однако не успели мы полностью закончить протокол лечения, как болезнь атаковала снова – произошел ранний рецидив лейкоза. Теперь шанс на выздоровление дает только трансплантация костного мозга. Среди родных донора у Игоря нет. К счастью, совместимый генетический близнец нашелся в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Однако государство не оплачивает подготовку донора, забор костного мозга и доставку трансплантата в клинику. Еще сыну понадобятся дорогие лекарства – после трансплантации они защитят Игоря от опасных осложнений, которые могут свести на нет все усилия. Самим оплатить расходы на неродственного донора и счета на лекарства нам не под силу. Муж остался без работы, я все время с сыном в больнице. Пожалуйста, спасите Игоря!
Елена Крипиневич,
Ленинградская область
Фото из архива семьи
Елена Крипиневич,
Ленинградская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 октября 2025
Деньги собраны 10 октября 2025

Юлия Федюкова
Заведующая детским гематологическим отделением
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург)
«Учитывая диагноз и тяжелое течение болезни, Игорю по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга от неродственного донора. Подготовку донора, забор костного мозга и доставку трансплантата организует Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Для предотвращения тяжелых посттрансплантационных осложнений ребенку по жизненным показаниям требуются лекарственные препараты энтивио и фоскарнет. Фоскарнет не зарегистрирован в России, но разрешен к ввозу и применению».
Благодарности родителей
10 октября 2025
Елена, мама Игоря Крипиневича:
«Благодарю БФ „Татнефть“ и участников программы лояльности „Клуб чемпионов“ за сбор необходимой суммы для оплаты подготовки донора, забора костного мозга, доставки трансплантата и лекарств для моего сына».