Яндекс.Метрика
Амир родился здоровым, нормально рос и развивался, вовремя сел, встал, пошел. Вот только не говорил, не откликался на имя, не реагировал, когда к нему обращаются. Мы решили проверить слух сына. Обследование показало, что слух у него в норме. А вот невропатологи поставили диагноз «резидуальная энцефалопатия» – поражение головного мозга. С тех пор мы не прекращаем лечение. Заметное улучшение в состоянии сына появилось после начала занятий по методу АВА-терапии. Это специальная интенсивная обучающая программа коррекции аутистического поведения. Сразу после начала таких занятий появились результаты: Амир стал произносить буквы, слоги, откликаться на свое имя, показывать на предметы. В прошлом году читатели Русфонда помогли нам оплатить курс лечения в АВА-центре. После терапии Амир стал выполнять просьбы, смотреть в глаза, стал более усидчивым на занятиях. И заговорил! Врачи настоятельно рекомендуют продолжить курсовое лечение. Но оно нам не по карману. Муж работает оператором на асфальтобетонном предприятии. Я ухаживаю за Амиром и его сестрой. Пожалуйста, помогите!

Ляйля Шаймарданова​,
Татарстан
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 12 августа 2022
Деньги собраны 12 августа 2022

Светлана Салихова

Поведенческий аналитик, абилитолог
АВА-центр «Новая планета» (Казань)
«У Амира резидуальная энцефалопатия (врожденная патология развития головного мозга). За период абилитации (лечебно-педагогических занятий и процедур. – Русфонд) в центре у ребенка удалось сформировать альтернативную систему коммуникации, понимания речи, визуально-моторную координацию, имитацию. Была проведена большая работа по коррекции проблемного поведения. Амиру необходимо продолжить занятия. Это поможет закреплению приобретенных и формированию новых коммуникативных и социальных навыков. Это позволит значительно улучшит качество его жизни, малышу станет проще взаимодействовать с другими людьми».

История болезни

23 августа 2022

Амир Шаймарданов начал курсовое восстановительное лечение.

Интенсивные занятия по методу АВА-терапии помогут закрепить приобретенные коммуникационные и социальные навыки и сформировать новые. В результате мальчику будет легче общаться с другими людьми, он сможет активнее развиваться.
Ляйля, мама Амира, благодарит сотрудников банка ЗЕНИТ и читателей Русфонда за помощь.