Яндекс.Метрика
Дочка родилась обвитая пуповиной вокруг шеи. Была в крайне тяжелом состоянии, не дышала, не кричала. Больше месяца врачи боролись за ее жизнь. Им удалось спасти Ралину. Но вот проблем со здоровьем избежать не удалось. Дочка отставала в развитии: не держала голову, не переворачивалась и не садилась. В год невролог поставил Ралине диагноз «детский церебральный паралич». Мы не опускаем руки, занимаемся здоровьем дочери, возим ее на лечение и реабилитацию. Со временем она стала неуверенно держать голову, узнавать родных. А в марте этого года произошло несчастье. На занятиях лечебной физкультурой у Ралины сломалось левое бедро. Два месяца она была в гипсе и сильно похудела за это время. Сейчас врачи отмечают у дочки серьезное истощение, ей назначили специальное лечебное питание, которое поможет восполнить необходимые вещества, чтобы Ралина могла прибавлять в весе, расти и развиваться. Вот только это питание стоит очень дорого, за госсчет его не предоставляют, а мы не в состоянии собрать такую сумму. В семье работает только муж, он тракторист. Я ухаживаю за Ралиной и ее младшей сестрой. Пожалуйста, помогите!
 
Лейля Шаймухаметова,
Татарстан
Фото Оксаны Король
Опубликовано 10 августа 2022
Деньги собраны 5 сентября 2022

Елена Шаязданова

Педиатр
Балтасинская центральная районная больница (пгт Балтаси)
«У Ралины детский церебральный паралич, белково-энергетическая недостаточность тяжелой степени (дефицит массы тела). Для нормального роста и развития ребенку необходимо специальное лечебное питание, которое позволит обеспечить растущий организм витаминами, незаменимыми минеральными веществами и энергией».

История болезни

25 октября 2022

Ралина Шаймухаметова получила лечебное питание на год.

Специальное лечебное питание обеспечит растущий организм витаминами, незаменимыми минеральными веществами и энергией, необходимыми для нормального роста и развития.
Лейля, мама Ралины, благодарит БФ «Татнефть», телезрителей ГТРК «Татарстан», НТР, читателей business-gazeta.ru и rusfond.ru за помощь.