Яндекс.Метрика
Дочка родилась здоровой, развивалась по возрасту. В восемь месяцев она уже сама стояла у опоры. Но самостоятельно не пошла. И ближе к полутора годам мы обратились к неврологу. Обследование показало, что у дочки спинальная мышечная атрофия. При этом генетическом заболевании происходит постепенная атрофия всех мышц. Мы постоянно занимаемся с Сюмбель, выполняем специальные упражнения для поддержки мышечного тонуса. Это помогло затормозить развитие болезни. Дочка сидит и ползает, но, к сожалению, уже не ходит. Несмотря на свое заболевание, Сюмбель растет общительной и жизнерадостной. Учится в первом классе общеобразовательной школы, посещает кружок вокала в музыкальной школе. Вот только в последнее время дочка стала часто болеть. У нее слабеют дыхательные мышцы, нет сил откашляться, мокрота застаивается в легких, а это может привести к серьезным осложнениям. Врачи рекомендуют купить для дома специальное оборудование: отсасыватель мокроты, пульсоксиметр (прибор для определения степени насыщения крови кислородом. – Русфонд) и увлажнитель, который нужен при использовании аппарата искусственной вентиляции легких, его предоставят нам бесплатно. Эти приборы помогут поддерживать дыхание дочки. Самим нам такое оборудование купить не под силу. Работает только муж, он водитель, я ухаживаю за Сюмбель и пятилетним сыном. Помогите, пожалуйста!
 
Алсу Галиуллина,
Татарстан
Фото Алисы Шагидуллиной
Опубликовано 31 октября 2019
Деньги собраны 12 ноября 2019

Игорь Закиров

Руководитель реанимационной службы
Детская республиканская клиническая больница (Казань)
«Учитывая прогрессирующий характер болезни, клинические рекомендации пульмонолога и невролога, дома для Сюмбель необходимо иметь специальное медицинское оборудование: пульсоксиметр, увлажнитель и электроотсос мокроты».
 

История болезни

13 мая 2020

Сюмбель Галиуллина получила увлажнитель, аппарат для измерения уровня кислорода в крови и прибор для удаления мокроты.

Эти приборы, используемые совместно с аппаратом искусственной вентиляции легких, помогут очищать дыхательные пути от мокроты и облегчить дыхание девочки, предотвратить осложнения.
Алсу, мама Сюмбель, благодарит БФ «Татнефть», телезрителей ГТРК «Татарстан» и НТР, читателей business-gazeta.ru и rusfond.ru за помощь.