Яндекс.Метрика
С самого рождения дочка часто болела простудными заболеваниями, все время кашляла. Врачи долго не могли понять, в чем причина такого состояния. В три года Риане удалили аденоиды, после этого она стала меньше болеть, но кашель так и не прошел. Правильный диагноз дочке поставили только в десять лет – оказалось, у нее муковисцидоз. Это тяжелое генетическое заболевание, поражающее пищеварительную систему и дыхательные пути. Именно из-за муковисцидоза у Рианы проблемы с дыханием, кашель, одышка. А полтора года назад ситуация осложнилась: в легких дочки обнаружили синегнойную палочку. Она очень опасна, быстро поражает и разрушает легкие. Врачи подобрали Риане препарат брамитоб – он помогает эффективно бороться с инфекцией. Принимать лекарство нужно постоянно, но его не выдают за счет госбюджета. Самим нам его оплатить не под силу, зарплат хватает только на необходимое. У младшего брата Рианы тоже муковисцидоз и синегнойная инфекция в легких. Пожалуйста, помогите!

Руфина Самигуллина,
Казань, Татарстан
Фото Александра Гавриленко
Опубликовано 15 августа 2019
Деньги собраны 5 сентября 2019

Анна Игнатова

Врач пульмонологического отделения
Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей (Москва)
«У Рианы синегнойная палочка в легких, девочке по жизненным показаниям необходимо продолжить курсы ингаляционного приема тобрамицина (брамитоба)».

История болезни

27 ноября 2019

Риана Сабирова получила лекарство на год.

Терапия ингаляционным антибиотиком брамитоб поможет справиться с синегнойной инфекцией и снизит риск развития осложнений. 
Руфина, мама Рианы, благодарит телезрителей БФ «Татнефть», телезрителей ГТРК «Татарстан» и НТР, читателей business-gazeta.ru и rusfond.ru за помощь.