Яндекс.Метрика
Наша дочь родилась без левой ручки. На УЗИ патологию врачи не заметили. Конечно, принять такое было сложно и нам с женой, и самой Злате, когда она стала подрастать и осознавать, что не такая, как все. Мы говорили ребенку, что нет ничего страшного в том, что у нее нет руки, и это просто ее особенность. Благодаря такой подготовке Злата не стесняется и без проблем находит контакт с новыми людьми, иногда даже удивляется: «Неужели вам удобно жить с двумя руками?» Девочка у нас с раннего детства очень активная, занимается спортом – паратхэквондо, завоевала уже много медалей, учится на отлично, участвует в школьных мероприятиях. Но, несмотря на умение справляться одной правой рукой, отсутствие левой негативно сказывается на ее здоровье, мышцы спины развиваются неравномерно, есть угроза их атрофии и развития сколиоза. Справиться с проблемой может функциональное протезирование, оно позволит дочери жить более полноценной жизнью. Злата уже мечтает о киберруке, которая может двигать и брать предметы, и даже написала об этом письмо Деду Морозу. Но стоит протез очень дорого, в нашей семье работаю только я, накопить необходимую сумму нереально. Пожалуйста, помогите!

Михаил Попов,
Ивановская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 апреля 2021
Деньги собраны 26 апреля 2021

Александр Корюков

Ортопед-травматолог
Медицинский центр «РеаСанМед» (Санкт-Петербург)
«Злата родилась с врожденным пороком развития левой верхней конечности. Девочка нуждается в обязательном функциональном протезировании для предотвращения атрофии мышц недоразвитой руки, перегрузки единственной здоровой конечности, формирования сколиоза и исключения психической травмы».

История болезни

30 июля 2021

Злате Поповой установили активный протез левой руки.

Функциональный легкий протез позволит предотвратить атрофию мышц руки и спины, развитие сколиоза. Злата – активная девочка, победитель соревнований в спорте. Использование протеза даст ей возможность чувствовать себя ничуть не хуже других сверстниц – это ее заветная мечта.
Михаил, папа Златы, благодарит участников благотворительной акции «Главпсихплав» и читателей rusfond.ru за помощь.