Яндекс.Метрика
Наш долгожданный сын Ай-Даш родился с врожденной патологией: у него недоразвито предплечье левой руки и нет левой кисти. С первых месяцев жизни сына мы консультируемся с врачами по поводу восстановления кисти. Когда Ай-Дашу было четыре года, выяснилось, что строение левого предплечья не позволяет провести реконструктивную микрохирургическую операцию. По мнению врачей, спасет ребенка только протез. Ай-Даш на инвалидности, каждый год нам выдают бесплатный косметический протез. Сын очень не любит носить его, поскольку он тяжелый и неудобный. Недавно я случайно узнала о компании, которая производит функциональные легкие протезы. Такой протез не выдается бесплатно, стоит он дорого, но зато сможет полностью заменить кисть. Наш мальчик активный и жизнерадостный, никогда не сидит на одном месте. Во дворе и в садике у него много друзей. Несмотря на то что у сына отсутствует кисть левой руки, он ходит в секцию тувинской национальной борьбы хуреш. Ай-Даш очень переживает из-за своей патологии, он часто задает нам вопрос: «Почему я такой?» Наш с мужем доход не позволяет приобрести протез даже в рассрочку. Прошу вас, помогите!

Азияна Даваа,
Республика Тыва
Фото из архива семьи
Опубликовано 22 октября 2020
Деньги собраны 25 ноября 2020

Буян Монгуш

Травматолог-ортопед
Республиканская детская больница (Кызыл)
«У ребенка врожденный порок развития левого предплечья, отсутствует кисть. Ай-Дашу необходим активный протез руки, который не только будет выполнять косметическую функцию, но и не допустит атрофии мышц, позволит ребенку вести полноценную жизнь».

История болезни

1 марта 2021

Ай-Дашу Саая установили активный протез левой руки.

Функциональный легкий протез поможет поддерживать в хорошем тонусе мышцы руки и спины, не позволит им атрофироваться. Ай-Даш сможет продолжить тренировки в секции тувинской национальной борьбы наравне со своими сверстниками. Качество его жизни значительно улучшится.
Азияна, мама Ай-Даша, благодарит участников благотворительной акции «Главпсихплав» и читателей rusfond.ru за помощь.
25 февраля 2021

Ай-Дашу Саае установили активный протез левой руки.

Он не даст развиться атрофии мышц и предплечья, позволит мальчику быть более самостоятельным.
Азияна, мама Ай-Даша, благодарит команду «Главпсихплав» за помощь.