Яндекс.Метрика
Роды у меня проходили тяжело, сын застрял, и врачам пришлось его выдавливать. Он сразу закричал, задышал, и я думала, что все будет хорошо. Но уже дома я стала замечать, что сын держит голову только в одном положении – повернув влево. В три месяца затылок с одной стороны будто сплющился, а голова приобрела вытянутую форму, но ортопед, к которому мы обратились, сказала, что волноваться не о чем, к шести месяцам голова выровняется. К сожалению, этого не произошло. Мы жили в Донецке, но из-за непрекращающихся обстрелов нам пришлось уехать. Живем сейчас в Адыгее. На прием к нейрохирургу мы смогли попасть, когда Тёме исполнилось девять месяцев. Оказалось, кости черепа у сына срослись преждевременно и неправильно, это препятствует нормальному развитию мозга и вызывает деформацию костей лица! Но, к счастью, все поправимо. Пока кости пластичные, их положение можно исправить с помощью специальных шлемов, которые изготовят строго по меркам головы. По мере роста Тёмы их будут менять. Но лечение это платное, а у нас нет возможности собрать нужную сумму. Старшей дочке пять лет, работает только муж, жилье снимаем. Помогите нам!
 
Екатерина Грушковская,
Адыгея
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 сентября 2022
Деньги собраны 21 сентября 2022

Сергей Кузьмичев

Ортопед
Ортопедический центр «Орто-Н» (Новороссийск, Краснодарский край)
«У Артема прогрессирует деформация черепа. Ему требуется коррекция положения костей головы при помощи краниальных (черепных) ортопедических шлемов. Лечение рассчитано на срок от шести до девяти месяцев. В результате голова ребенка примет анатомически правильную форму, он будет нормально развиваться наравне со сверстниками».

История болезни

28 сентября 2022

Тёме Грушковскому начали лечение в ортопедическом центре «Орто-Н» (Новороссийск).

Мальчику надели шлем-ортез, изготовленный для него по индивидуальным меркам. Шлем поможет скорректировать рост и форму черепа без хирургического вмешательства.
Екатерина, мама Тёмы, благодарит РНКБ Банк (ПАО), участников благотворительной акции «Дети вместо цветов» и читателей rusfond.ru за помощь.

Благодарности родителей

22 сентября 2022

Екатерина, мама Тёмы Грушковского:

«Огромное, огромнейшее спасибо Русфонду за помощь от нашей семьи! Без вашей помощи мы бы не справились!»