Яндекс.Метрика
Настя родилась раньше срока в тяжелом состоянии, ее сразу доставили в Краевую детскую больницу в Чите, обследовали и выявили недоразвитие пищевода. Врач объяснил мне, что верхняя и нижняя части пищевода у малышки не соединяются, пища до кишечника не доходит, если не сделать срочную операцию, дочка погибнет. На третьи сутки Настю прооперировали. А через месяц у нее поднялась температура, вздулся живот. Врачи заподозрили перитонит (воспаление брюшной полости). Оказалось, началось омертвение тканей. Треть кишечника пришлось удалить. Лекарство и пищу вводили через гастростому, но усваивалась она плохо. Вдобавок ко всему возникли проблемы с оттоком жидкости из головного мозга, требовалось шунтирование. В сопровождении реаниматолога мы прилетели в Москву, в детской больнице Насте установили шунт. Потом занялись кишечником, подобрали схему питания. В августе дочке установили венозный катетер длительного использования, научили меня собирать капельницу, вводить питание. Настя набирает вес, уже прибавила 2 кг. Нас готовы выписать из больницы при условии, что дома мы обеспечим малышку необходимым питанием и расходными материалами для его введения. Но купить все это мы не в состоянии. Помогите!
 
Анна Сафронова,
Забайкальский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 9 сентября 2022
Деньги собраны 26 сентября 2022

Юлия Аверьянова

Хирург
Российская детская клиническая больница (Москва)
«У Насти сочетание тяжелых патологий – атрезии пищевода и синдрома короткой кишки. Девочка перенесла сложные операции на кишечнике. Сейчас по жизненным показаниям ей необходимо парентеральное (внутривенное) питание – смеси и лекарственные препараты. Настя наберется сил, окрепнет и со временем сможет перейти на обычное энтеральное питание».

История болезни

29 сентября 2022

Настя Муравская получила внутривенное питание и расходные материалы для его введения.

Благодаря внутривенному питанию девочка получает все необходимые для роста и развития вещества и микроэлементы. Состояние Насти удовлетворительное.
Анна, мама Насти, благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», участников благотворительной акции «Дети вместо цветов» и читателей rusfond.ru.